Навигация

Доклад об осуществлении муниципального земельного контроля на территории Алексеевского МО

Доклад об осуществлении муниципального земельного контроля на территории Алексеевского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области  района  за 2013 год

Настоящий доклад Главы администрации Алексеевского муниципального образования  подготовлен во исполнение Постановления Правительства РФ от 05.04.2010г. № 215 "Об утверждении Правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)",  в целях реализации положений Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" , Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Раздел 1. Состояние нормативно-правового регулирования в сфере муниципального земельного контроля

Осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель на территории Алексеевского муниципального образования  проводится в соответствии со  ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ,  в рамках п. 20 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 г.  № 190-ФЗ, Федеральным законом от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»,  Федеральным законом от 29.12.2004г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»,  Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Уставом Алексеевского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, Положением о муниципальном земельном контроле, утвержденным Решением Совета Алексеевского муниципального образования № 14 от 23.08.2007 г., внесенными и утвержденными  изменениями Решением  Совета Алексеевского МО № 12 от 09.04.2010г.
Действующая нормативная база для проведения муниципального земельного контроля содержит достаточный инструментарий, позволяющий организовать соответствующую контрольную работу на местах, направленную на решение обозначенной задачи, при этом необходимо учитывать следующие обстоятельства: в органе местного самоуправления Администрации Алексеевского муниципального образования нет   квалифицированных специалистов для проведения муниципального земельного контроля.  Обязанности осуществления земельного контроля возложены дополнительно на заместителя главы администрации Алексеевского муниципального образования.

Раздел 2. Организация муниципального земельного контроля

Задача муниципального земельного контроля - это в первую очередь выявление не рационально и не эффективно используемых земель, также задачами муниципального земельного контроля являются обеспечение соблюдения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами земельного законодательства, требований  использования земель
Администрация Алексеевского муниципального образования при осуществлении муниципального земельного контроля взаимодействуют в установленном порядке со специально уполномоченными органами, осуществляющими   государственный земельный контроль (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области области, Управление Россельхознадзора по Саратовской области),   а также

организациями и гражданами.
Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с планами работ, утвержденными в установленном порядке  Главой Администрации Алексеевского муниципального образования,  а также в ходе рассмотрения заявлений и обращений граждан, юридических лиц.
В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 г.   № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»,  планы проведения проверок соблюдения земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей дополнительно согласовываются с прокуратурой Базарно-Карабулакского района Саратовской области.
В планах работ по муниципальному земельному контролю указываются:
- наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя и физических лиц, чья деятельность по использованию земельных участков подлежит проверке;
- адрес места нахождения юридического лица или индивидуального предпринимателя;

- адрес места фактического осуществления деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя;

- адрес места нахождения объектов (если таковые запланированы);

- основной государственный регистрационный номер;

- идентификационный номер налогоплательщика;

- цель проведения проверки;

- дата государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

- дата окончания последней проверки;

- дата начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем деятельности в соответствии с представленным уведомлением о ее начале деятельности;

- основания проведения проверки;

- дата начала проведения проверки;

- сроки проведения проверки;

- форма проведения проверки;

- наименование органа с которым проверка проводится совместно.

При планировании мероприятий по муниципальному земельному контролю могут предусматриваться:
а) проверки по отдельным вопросам использования земель (использование земель по целевому назначению, соблюдение установленных режимов использования земель и т.д.);
б) общие проверки по всем основным вопросам использования земель;
в) целевые проверки по использованию юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, занимающимися однородной деятельностью (использование земель сельскохозяйственными предприятиями, использование земель, выделенных для ведения садоводства, огородничества и др.).
В соответствии с Решением  Совета Алексеевского МО № 14 от 23.08.2007 г., внесенными и утвержденными  изменениями Решением   Совета Алексеевского МО № 12 от 09.04.2010 г. муниципальный земельный контроль за использованием земель осуществляется Администрацией Алексеевского муниципального образования.
Обязанности по осуществлению муниципального земельного контроля на территории Алексеевского муниципального образования осуществляет заместитель главы администрации Алексеевского муниципального образования.  В целях реализации предоставленных полномочий по земельному контролю осуществляет заместитель главы администрации:
- соблюдением земельного законодательства, требований по использованию земель;
- соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;
- использованием земель по целевому назначению и разрешенным использованием;
- выполнением требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;
- исполнением предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений;
- выполнением иных требований земельного законодательства по вопросам использования  земель в пределах установленной сферы деятельности.
Муниципальный земельный контроль на территории Алексеевского муниципального образования осуществляется должностным лицом (далее – муниципальный инспектор) Администрации Алексеевского муниципального образования  который обладает правами и полномочиями, установленными Положением и Федеральным законом.

Раздел 3. Финансовое и кадровое обеспечение муниципального земельного контроля

Штатные единицы по должностям, предусматривающим выполнение функций только по муниципальному земельному контролю, отсутствуют, поэтому в Администрации Алексеевского муниципального образования проведением муниципального земельного контроля занимается  заместитель главы администрации.
Данный лицо находится в штате Администрации Алексеевского муниципального образования, ведение муниципального земельного контроля вменено ему в обязанности дополнительно. Необходимо участие экспертов – кадастровых инженеров, т.к. заместитель главы администрации не имеет специального образования в области землеустройства (кадастрового учета).
Мероприятия по повышению квалификации лица, выполняющего функции по муниципальному земельному контролю в 2013 году не проводились.
Нагрузка  на одного муниципального инспектора  объему функций по муниципальному земельному контролю  высокая, учитывая обращения и жалобы  граждан помимо плана проверок и выполнения основной работы.
Дополнительное финансовое обеспечение исполнения функций по осуществлению муниципального контроля в отчетный период не производилось.

Раздел 4. Проведение муниципального земельного контроля.

Администрацией Алексеевского муниципального образования на отчетный период  ежегодный план проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не составлялся. Внеплановые проверки не проводились.

В течении отчетного периода проводилось 15 выездов для осуществления контроля по обращениям граждан и вышестоящего руководства вне рамках муниципального земельного контроля.

Раздел 5. Действия муниципального инспектора по использованию земель, по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению таких нарушений


Инспектором по муниципальному земельному контролю постоянно проводится консультативная работа с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, направленная на предотвращение нарушений земельного законодательства. Работа проводится как при личных встречах, так и путем почтовой переписки.

Раздел 6. Анализ и оценка эффективности муниципального земельного контроля

К проблемным вопросам по функции осуществления муниципального земельного контроля необходимо отнести большую загруженность заместителя главы администрации  исполнением всех функциональных и должностных обязанностей, а также отсутствие в штате Администрации таких специалистов как юрист и кадастровый инженер.

Раздел 7. Выводы и предложения по результатам муниципального земельного контроля

Муниципальный земельный контроль находится под постоянным контролем Главы администрации Алексеевского муниципального образования.  Повышению эффективности осуществления муниципального земельного контроля будет способствовать:
- отдельное финансирование вопросов связанных с осуществлением муниципального земельного контроля;

- расширение штатных единиц, с целью привлечения юриста и кадастрового инженера;
- организация и проведение профилактической работы с населением по предотвращению нарушений земельного законодательства путем привлечения средств массовой информации к освещению актуальных вопросов муниципального земельного контроля, разъяснения положений земельного законодательства;
- необходимо систематическое проведение практических семинаров по вопросам осуществления муниципального земельного контроля;

- организация бесплатных курсов повышения квалификации в области муниципального земельного контроля.

- бесплатный доступ к документам, требуемым для осуществления муниципального контроля, хранящимися в филиале ФГБУ «Земельная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области».

- внесение изменений в федеральный закон от 245.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в части согласования Главой поселения границ земельных участков с землями при проведении любых кадастровых работ.
Основными задачами в вопросах осуществления муниципального земельного контроля на территории поселения  в 2014 году необходимо считать:
- дальнейшее повышение эффективности и результативности осуществления муниципального контроля за счет принятия всего комплекса мер, предусмотренных действующим законодательством, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений;
- составление и выполнение в полном объеме плановых проверок по соблюдению земельного законодательства;
- проведение документарных проверок, используя при этом материалы межевания земельных участков как юридических, так и физических лиц;
- взаимодействие с органами государственного земельного контроля, органами прокуратуры,  и иными органами и должностными лицами, чья деятельность связана с реализацией функций в области государственного земельного контроля;
- своевременную подготовку проектов планов проведения плановых проверок по соблюдению земельного законодательства юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами на 2015 год.

 


Глава  администрации  Алексеевского

муниципального образования                                                                        А.В. Горбунов