29.02.2012Впервые успешно освоен

29.02.2012 года

Впервые успешно освоен опыт совместной реализации нескольких новых для района социально значимых программ

Карабулак справляет новоселья

В ожидании этого события всю вторую половину прошлого года находились жильцы д. № 294 по ул. Ленина, в установленном порядке признанного аварийным и подлежащим сносу. С нетерпением ждали этого и наши земляки, подпадающие под действие региональной адресной программы "Обеспечение детей-сирот доступным и комфортным жильем". Общий объем ее финансирования по району составил 4,5 млн руб. Поступление еще почти 8 млн руб стало возможным за счет федеральной, областной и муниципальной целевых программ по переселению граждан из аврийных многоквартирных домов.  При этом наиболее весом вклад фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ - около 5 млн 754 тыс. руб.

Так в результате объединения усилий в рамках реализации  вышеназванных программ на ул. Топольчанской вырос 18-квартирный жилой дом. Генподрядчик ЗАО "Саратовоблжилстрой", где генеральным директором депутат облдумы Л. А. Писной, и субподрядчик ОАО «Б. Карабулакская ПМК-2» во главе с В. А. Кашицыным использовали при строительстве современные технологии. В целях энергосбережения в каждой квартире смонтирована автономная система отопления, установлены пластиковые окна, электрические, газовые и водяные счетчики.

Огромный плюс в том, что была удовлетворена просьба руководства района по замене плоской мягкой кровли, плохо приспособленной к местным природно-климатическим условиям, на стропильную с металлическим покрытием. На столь важном социальном объекте ежедневно было занято до 30 чел. Следует отметить бригады, возглавляемые Ю. А. Курачом и Г. Е. Уваровым. На закрепленных участках постарались работники РЭС, треста "Б. Карабулакмежрайгаз", ЗАО "Коммунальные системы Карабулака" и др.

Сейчас новостройка активно заселяется. В соответствии с программой "Обеспечение детей-сирот доступным и комфортным жильем" ключи от квартир получили Н. В. Филькова, Н. Н. Калашников и В. А. Ерхов.

Пенсионерка И. А. Кругова особенно высоко ценит все нынешние удобства, которые в прежней квартире отсутствовали. Пятилетней внучке Настеньке это тоже нравится. Ну как не порадоваться ванне, горячей и холодной воде! Есть газовая плита, на полу красивый линолеум. «Большое спасибо всем, кто позаботился о людях» - это искренние слова Г. Д. Рычаговой, также находящейся на заслуженном отдыхе.

Галину Николаевну и Вячеслава Юрьевича Шершневых интересует, будет ли возможность для подключения к стационарной телефонной сети. И это правильно. Обживаться на новом месте - так основательно, по-хозяйски. Не может удержаться от довольной улыбки пятиклассница СОШ № 2 О. Круглова - ей все по душе. За маму Татьяну Сергеевну и младшую сестру рад и брат Сергей, который служит в армии.

Ввод в эксплуатацию еще одного многоквартирного дома - отличное завершение минувшего года и начало наступившего. Это значит, что район и дальше стабильно идет по пути созидания - вместе с областью и страной.