Навигация

29.02.2012Территория ЗОЖ

29.02.2012 года

Территория ЗОЖ

Праздничные старты на лыжне

Стало доброй традицией ежегодно в честь Дня защитника Отечества проводить в Саратове лыжные соревнования, учрежденные еще при жизни нашего знаменитого земляка, полного кавалера орденов Славы Г. П. Никитина. Вот и в этом году на зимних трассах Пятой дачной померялись силами поклонники этого вида спорта из регионального центра, Маркса, Петровска, Балакова, Калининска, Новых Бурас, Екатериновки, Вольска и Базарного Карабулака. 22 февраля участники стартовали на классических дистанциях. Саратовская лыжня характеризуется как сложная, с большим набором подъемов и скоростных спусков, но спортсмены один за другим преодолевали сложные километры. В упорной борьбе на дистанции 5 км учащийся СОШ № 1 райцентра Дмитрий Былинкин одержал уверенную победу и стал чемпионом области среди юношей старшего возраста. Достойно поддержал его на лыжне Степан Степанов, занявший пятое место в этой дисциплине. Юлия Просветова из тридцати участниц добралась до финиша восьмой.

Второй день, 23 февраля, был ознаменован праздничным настроением и более интересной борьбой, так как на соревнования свободным стилем заявилось гораздо больше участников. Сергей Моргунов и Дмитрий Былинкин приложили немало усилий, чтобы завоевать пятое и шестое места соответственно. Отметим, что от первой ступеньки пьедестала почета их отделяли считанные секунды.

Завершился праздник спорта вечерней гонкой на спринтерских дистанциях по освещенной трассе. Карабулакцы приняли в ней активное участие. Первыми пришли Д. Былинкин и Ю. Просветова, а С. Моргунов – вторым. Все они награждены Дипломами и призами. Успех вместе с ребятами разделил их тренер М. А. Прудилин, в очередной раз подтвердив свой профессионализм.