«Ласточка», ты – лучшая!

Гордость Базарнокарабулакского района – оздоровительный комплекс «Ласточка» - отметил свой 55-летний юбилей! Основанный в 1959 году  врачом-офтальмологом Игорем Яковлевичем Горячевым, он располагается в живописном уголке соснового бора, недалеко от Базарного Карабулака.  Первые  отдыхающие жили в палатках, затем стали возводиться летние домики. Был проведен газопровод, линия электропередач. С каждым годом наш лагерь расцветал. Сегодня «Ласточка» принимает до 520 человек в сезон, среди которых не только местные жители, но и гости со всех районов Саратовской области. Многие отдыхают здесь по две-три смены. Юбилей этого учреждения – событие масштабное, поэтому  поздравить ребят и коллектив приехало много почетных гостей. Среди них глава МР Л. П. Комарова, начальники управлений культуры Е. В. Карандина и образования - Е. В. Шараевская, директор ЗАО «Тракт» В. Р. Джалавян, депутат районного собрания С. В. Афанасьев, главный врач ЦРБ А. Г. Аношин, директора ряда школ района и другие. Конечно, ни один праздник не обходится без подарков. Депутат Саратовской облдумы О. В. Черняев передал в дар лагерю ноутбук для диджея, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Н. В. Трошина вручила антенну «Триколор ТВ».

Почетные грамоты главы МР за качественное выполнение должностных обязанностей были вручены членам коллектива лагеря: медсестре Н. Г. Картушиной, учителям Ю. А. Беловой, А. В. Кулькову, главному бухгалтеру Е. Ю. Жестковой, старшему воспитателю Л. Д. Замураевой, завхозу В. Ю. Филатову, старшей вожатой Ю. А. Чаплиной, воспитателю М. А. Полицыну и повару  М. М. Плясуновой. Благодарность от лица  руководителя ОК «Ласточка» Т. А. Гортановой  за своевременное и качественное выполнение ремонтных работ, многолетнюю помощь в подготовка к проведению летней оздоровительной кампании была объявлена директору ООО «Рада» А. Н. Тишину, коллективам ЗАО  «Коммунальные сети Карабулака» (руководитель А. И. Климов), структурного подразделения почтамп (М. В. Васильев), управления социальной защиты населения (Л. А. Жиляева), техникума агробизнеса (Н. А. Крупнова), ДЮСШ (А. С.Филиппов), СОШ № 1 (О. П. Козырева) и СОШ № 2 (М. В. Михайлова).

Тематическим флешмобом «На зарядку становись!» встречал гостей лагерь. Перекличкой отрядов продолжилась юбилейная программа.

Концертно-постановочная часть мероприятия, подготовленная юными воспитанниками и педсоставом лагеря, получилась по-настоящему красочной и праздничной. Отличные хореографические композиции ансамблей «Надежда» и «Экспромт», а также группы «Ритм», красивые песни, исполненные чистыми голосами солистов вокальной группы «Незабудки» и эстрадного коллектива «Новое поколение»  - все это создало позитивное настроение как у зрителей, так и у  гостей праздника. Свое творческое поздравление подарила и юная исполнительница народных песен В. Овсянникова. Бурю зрительского восторга и волну смеха вызвало выступление первого отряда, которое представляло собой инсценировку режимных моментов  лагерной жизни под ритмы современной музыки.

Почетные гости посетили выставку рисунков ребят «Очарование родного края», а также смогли оценить коллекцию рисунков на асфальте.

Так оздоровительный лагерь «влетел»  в новый этап своего развития. С каждым годом уголок детства становится уютнее, комфортнее, а вернуться сюда желает все больше детей и подростков. Ведь время, проведенное здесь - веселое, яркое, увлекательное. Счастливого тебе полета, наша дорогая «Ласточка»!