Навигация

Доклад об осуществлении муниципального земельного контроля

 

Доклад об осуществлении муниципального земельного контроля на территории Вязовского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области  района  за 2013 год


Настоящий доклад Главы администрации Вязовского муниципального образования  подготовлен во исполнение Постановления Правительства РФ от 05.04.2010г. № 215 "Об утверждении Правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)",  в целях реализации положений Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" , Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Раздел 1. Состояние нормативно-правового регулирования в сфере муниципального земельного контроля

Осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель на территории Вязовского муниципального образования  проводится в соответствии со  ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ,  в рамках п. 20 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 г.  № 190-ФЗ, Федеральным законом от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»,  Федеральным законом от 29.12.2004г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»,  Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Уставом  Вязовского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, Положением о муниципальном земельном контроле, утвержденным Решением Совета Вязовского муниципального образования №  7 от 14.11.2008г., внесенными и утвержденными  изменениями Решением  Совета  Вязовского МО  № 21 от 30.12.2011г.
Действующая нормативная база для проведения муниципального земельного контроля содержит достаточный инструментарий, позволяющий организовать соответствующую контрольную работу на местах, направленную на решение обозначенной задачи, при этом необходимо учитывать следующие обстоятельства: в органе местного самоуправления Администрации Вязовского  муниципального образования нет   квалифицированных специалистов для проведения муниципального земельного контроля.

Раздел 2. Организация муниципального земельного контроля

Задача муниципального земельного контроля - это в первую очередь выявление не рационально и не эффективно используемых земель, также задачами муниципального земельного контроля являются обеспечение соблюдения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами земельного законодательства, требований  использования земель
Администрация  Вязовского муниципального образования при осуществлении муниципального земельного контроля взаимодействуют в установленном порядке со специально уполномоченными органами, осуществляющими   государственный земельный контроль (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области , Управление Россельхознадзора по Саратовской области),   а также

организациями и гражданами.
Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с планами работ, утвержденными в установленном порядке  Главой Администрации  Вязовского муниципального образования,  а также в ходе рассмотрения заявлений и обращений граждан, юридических лиц.
В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 г.   № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»,  планы проведения проверок соблюдения земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей дополнительно согласовываются с прокуратурой Базарно-Карабулакского района Саратовской области .
В планах работ по муниципальному земельному контролю указываются:
- наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя и физических лиц, чья деятельность по использованию земельных участков подлежит проверке;
- адрес места нахождения юридического лица или индивидуального предпринимателя;

- адрес места фактического осуществления деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя;

- адрес места нахождения объектов (если таковые запланированы);

- основной государственный регистрационный номер;

- идентификационный номер налогоплательщика;

- цель проведения проверки;

- дата государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

- дата окончания последней проверки;

- дата начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем деятельности в соответствии с представленным уведомлением о ее начале деятельности;

- основания проведения проверки;

- дата начала проведения проверки;

- сроки проведения проверки;

- форма проведения проверки;

- наименование органа с которым проверка проводится совместно.

При планировании мероприятий по муниципальному земельному контролю могут предусматриваться:
а) проверки по отдельным вопросам использования земель (использование земель по целевому назначению, соблюдение установленных режимов использования земель и т.д.);
б) общие проверки по всем основным вопросам использования земель;
в) целевые проверки по использованию юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, занимающимися однородной деятельностью (использование земель сельскохозяйственными предприятиями, использование земель, выделенных для ведения садоводства, огородничества и др.).
В соответствии с Решением  Совета Вязовского  МО № 7 от 14.11.2008г., внесенными и утвержденными  изменениями Решением   Совета Вязовского  МО № 21 от 30.12.2011 г. муниципальный земельный контроль за использованием земель осуществляется Администрацией Вязовского муниципального образования.
Обязанности по осуществлению муниципального земельного контроля на территории Вязовского муниципального образования осуществляет  глава администрации Вязовского муниципального образования.  В целях реализации предоставленных полномочий по земельному контролю осуществляет глава администрации:
- соблюдением земельного законодательства, требований по использованию земель;
- соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;
- использованием земель по целевому назначению и разрешенным использованием;
- выполнением требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;
- исполнением предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений;
- выполнением иных требований земельного законодательства по вопросам использования  земель в пределах установленной сферы деятельности.
Муниципальный земельный контроль на территории Вязовского муниципального образования осуществляется должностным лицом (далее – муниципальный инспектор) Администрации Вязовского муниципального образования  который обладает правами и полномочиями, установленными Положением и Федеральным законом.

Раздел 3. Финансовое и кадровое обеспечение муниципального земельного контроля

Штатные единицы по должностям, предусматривающим выполнение функций только по муниципальному земельному контролю, отсутствуют, поэтому в Администрации Вязовского муниципального образования проведением муниципального земельного контроля занимается  глава администрации.

Мероприятия по повышению квалификации лица, выполняющего функции по муниципальному земельному контролю в 2013 году не проводились.
Нагрузка  на одного муниципального инспектора  объему функций по муниципальному земельному контролю  высокая, учитывая обращения и жалобы  граждан помимо плана проверок и выполнения основной работы.
Дополнительное финансовое обеспечение исполнения функций по осуществлению муниципального контроля в отчетный период не производилось.

Раздел 4. Проведение муниципального земельного контроля.

Администрацией Вязовского муниципального образования на отчетный период  ежегодный план проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не составлялся. Внеплановые проверки не проводились.

В течении отчетного периода проводилось 3 выезда для осуществления контроля по обращениям граждан и вышестоящего руководства вне рамках муниципального земельного контроля.

Раздел 5. Действия муниципального инспектора по использованию земель, по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению таких нарушений


Инспектором по муниципальному земельному контролю постоянно проводится консультативная работа с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, направленная на предотвращение нарушений земельного законодательства. Работа проводится как при личных встречах, так и путем почтовой переписки.

Раздел 6. Анализ и оценка эффективности муниципального земельного контроля

К проблемным вопросам по функции осуществления муниципального земельного контроля необходимо отнести большую загруженность главы администрации  исполнением всех функциональных и должностных обязанностей, а также отсутствие в штате Администрации таких специалистов как юрист и кадастровый инженер.

Раздел 7. Выводы и предложения по результатам муниципального земельного контроля

Муниципальный земельный контроль находится под постоянным контролем Главы администрации Вязовского  муниципального образования.  Повышению эффективности осуществления муниципального земельного контроля будет способствовать:
- отдельное финансирование вопросов связанных с осуществлением муниципального земельного контроля;

- расширение штатных единиц, с целью привлечения юриста и кадастрового инженера;
- организация и проведение профилактической работы с населением по предотвращению нарушений земельного законодательства путем привлечения средств массовой информации к освещению актуальных вопросов муниципального земельного контроля, разъяснения положений земельного законодательства;
- необходимо систематическое проведение практических семинаров по вопросам осуществления муниципального земельного контроля;

- организация бесплатных курсов повышения квалификации в области муниципального земельного контроля.

- бесплатный доступ к документам, требуемым для осуществления муниципального контроля, хранящимися в филиале ФГБУ «Земельная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области».

- внесение изменений в федеральный закон от 245.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в части согласования Главой поселения границ земельных участков с землями при проведении любых кадастровых работ.
Основными задачами в вопросах осуществления муниципального земельного контроля на территории поселения  в 2014 году необходимо считать:
- дальнейшее повышение эффективности и результативности осуществления муниципального контроля за счет принятия всего комплекса мер, предусмотренных действующим законодательством, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений;
- составление и выполнение в полном объеме плановых проверок по соблюдению земельного законодательства;
- проведение документарных проверок, используя при этом материалы межевания земельных участков как юридических, так и физических лиц;
- взаимодействие с органами государственного земельного контроля, органами прокуратуры,  и иными органами и должностными лицами, чья деятельность связана с реализацией функций в области государственного земельного контроля;
- своевременную подготовку проектов планов проведения плановых проверок по соблюдению земельного законодательства юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами на 2015 год.

 

 

 

 

 

 

Глава администрации Вязовского

муниципального образования                                                     А.А.Ракчеев