Возможность для занятий спортом — каждому

В последние годы интерес к занятиям спортом и стремление к здоровому образу жизни значительно возросли, что не может не радовать. Ведь сильная страна — это, прежде всего, физически и морально крепкие, полные сил и энергии граждане. Однако если в городах обычно есть условия для тренировок, то в селах единственное спортивное сооружение — спортзалы местных школ, большинство из которых находятся в аварийном состоянии. Всего в России 50 тысяч школ, из них 30 тысяч — сельские. Процесс преобразования школьных спортзалов — часть проекта «Единой России». В 2014 году на ремонт помещений для занятий физкультурой из бюджета было выделено 1,8 млрд рублей. На эти средства ремонтируются залы около 2,5 тысяч школ. В их числе — МБОУ «СОШ с. Хватовка».

На проведение целого комплекса работ по приведению зала в соответствие всем стандартам из федерального и областного бюджетов было выделено 1 млн 84 тыс. руб. И сейчас там — самая горячая пора, ведь до начала учебного года осталось совсем немного. Какими темпами и насколько качественно идут дела? Увидеть это своими глазами на минувшей неделе в образовательное учреждение прибыли депутат Саратовской облдумы, региональный куратор данной программы В. А. Писарюк и глава администрации Базарнокарабулакского МР О. А. Чумбаев. Как рассказала гостям директор школы Н. Ю. Спирлиева, силами нескольких бригад, отвечающих за различные виды работ, уже  оштукатурена часть стен, при этом осуществляется их специальная пропитка и обработка, меняется электропроводка и т. д. Скоро старые оконные рамы заменятся пластиковыми, обновится напольное покрытие, появится комната для хранения спортинвентаря, дополнительное помещение для занятий гимнастикой, раздевалки для девочек и мальчиков с туалетами и душевыми кабинами.

В результате сэкономленных в ходе торгов порядка 240 тысяч можно будет закрыть еще целый ряд проблемных вопросов, не вошедших в смету, так что к 1 сентября свои новые двери для ребят должен распахнуть современный и комфортный спортивный зал. И именно в нем Владимир Александрович предложил провести торжественную линейку, чтобы все жители села смогли порадоваться вместе со своими детьми и внуками такому большому подарку государства.