В поисках правды к риску готовы

В нашем календаре одним профессиональным праздником стало больше. Год назад премьер-министр РФ Дмитрий Медведев  своим указом учредил 25 июля  Днем  сотрудника органов следствия РФ. Выбор этой даты неслучаен,

и уходит истоками в историю нашего государства, когда именным указом Петра I от 25 июля 1713 года была основана следственная канцелярия М. И. Волконского, которая стала первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Сотрудники Базарно-Карабулакского следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области с 2007 года достойно выполняют задачи по обеспечению законности и правопорядка на территории Новобурасского, Балтайского, Воскресенского и Базарнокарабулакского районов. Коллектив следственного отдела состоит из высококвалифицированных специалистов: руководитель – А. В. Бесараб, его заместитель – И. С. Путнев, следователи – Д. А. Дементьев, Д. А. Плясунов, Н. В. Бодина, Н. И. Кирюхин и старший специалист 1-го разряда Д. А. Коноплянникова. Они оперативно и качественно  расследуют преступления в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, обеспечивают законность при приеме, регистрации и  проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования, а также защищают права и свободы граждан.

Одним из приоритетных направлений деятельности следственного отдела его руководитель А. В. Бесараб считает защиту прав и законных интересов потерпевших, особенно несовершеннолетних. Успешно справляться с этой задачей отделу помогает  тесный контакт с полицией и управлением образования. С этой же целью сотрудники отдела принимают участие в заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и ведут разъяснительную работу среди населения, используя как  средства печати, так и интернет-ресурсы. «Ведь сейчас, - как отмечает А. В. Бесараб,  -  особенно актуален вопрос об укреплении высокой правовой культуры у молодого поколения».

Говоря о праздничной дате и коллективе следственного отдела, невозможно не сказать о том, с какими результатами он встречает этот день. В первом полугодии 2014 года в комитет поступило 244 сообщения о преступлениях. По результатам проверок возбуждено 50 уголовных дел, окончено - 42, что на 8 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В текущем году сотрудниками следственного отдела осуществлено 52 выезда на места происшествий. Особо отметим, что уголовные дела на дополнительное расследование судом не возвращались, оправдательные приговоры не выносились, что свидетельствует о высочайшем профессионализме всех  сотрудников. Из  личных достижений, которыми по праву гордится отдел, это занятое Д. А. Дементьевым третье место среди следователей Саратовской области по итогам работы за 2013 год.

Всему коллективу следственного отдела в преддверии их  профессионального праздника хотелось бы пожелать здоровья, энергии, благополучия и дальнейшего профессионального роста.