Время большого молока

Как сообщило министерство сельского хозяйства Саратовской области, по итогам работы за первое полугодие Базарнокарабулакский муниципальный район вошел в тройку лидеров по валовому производству молока. Для тружеников

ферм лето – пора большого надоя. Именно за счет использования природных кормовых угодий хозяйства получают более высокие показатели по сравнению с другими периодами года. Немаловажным фактом оказалось то, что нынешний сезон отличился обилием дождей, что дает хороший травостой и не требует подкормки скота. Именно в это время удается добиться самых высоких привесов и надоев, получать продукцию с наименьшими затратами сил и средств. Некоторые сельхозпредприятия отличились высокими показателями по валовому надою молока - в ООО «Колосок» - 1928 т, чуть поменьше в «Роще» - 1229 т, СХА «Вязовская» – 854 т., КФХ А. В. Акимов - 776 т, СХА  «Содомская» – 592 т, «Дружба» – 379 т. Среднесуточный показатель молока на одну корову составил 16 литров, что на 200 граммов больше по сравнению с предыдущим годом.

В районе имеется 13 летних лагерей, где на сегодняшний день пасутся 3197 коров. В достижении высокого уровня огромную роль играет целый ряд факторов. Это и высокая организация труда, и кормление животных, в рационе которых имеются соль, мел. Раз в месяц коровы обрабатываются специальным препаратом против клещей, комаров и прочих кровососущих насекомых. То, что решаются все вопросы до самых мелочей, и дает свой эффект.  И, конечно, неоценим труд доярок. Их трудовой день начинается с 4 часов утра и продолжается с перерывами до 21 часа вечера. Настоящие труженики спокойно переносят сложности, сталкиваясь с жарой и зноем, каждодневно делая свое дело.

«Кадры – самая острая на сегодняшний день проблема в сельском хозяйстве, а особенно в животноводстве. Профессия тяжелая, да и престиж упал. В нашем районе в последнее время наблюдается смена сотрудников. Нужно заинтересовать ответственных и грамотных людей, чтобы и в дальнейшем оставались работать в нашем хозяйстве», - говорит консультант отдела сельского хозяйства О. Н. Харитонов. Надеемся, что эта сфера карабулакского края никогда не останется без рабочих рук.