Никита Головкин – победитель первенства Европы по боксу

Благодаря достижениям юных боксеров на спортивной карте страны свои позиции прочно укрепляет рабочий поселок Базарный Карабулак Саратовской области. Особенно удачна первая половина нынешнего года. Бронзовым призером

первенства России весной стал Р. Патуев. А затем на высшую ступень пьедестала почета первенства России среди юношей 2000 – 2001 годов рождения в весовой категории до 40 кг поднялся Н. Головкин (на снимке).

Последующие сборы в Подмосковье, когда Никита впервые оказался один вдали от малой родины, стали для него ответственным испытанием. Напряженные тренировки сочетались с углубленным медицинским обследованием. Он выдержал все и показал себя так, что стал помощником капитана команды в составе 18 чел.

Блестящим явилось для него и участие в недавнем первенстве Европы среди юношей 13 – 14 лет. В венгерский город Кестей съехались около 300 лучших спортсменов из 19 государств. Нашу страну в своей весовой категории представлял Н. Головкин. 4 боя – 4 яркие убедительные победы над сильнейшими боксерами Молдавии, Венгрии, Англии и в финале – Украины. Техническое и психологическое превосходство Никиты не оставляло никаких шансов соперникам. К титулу чемпиона добавились золотая медаль и кубок. В российскую копилку наград из 9 первых мест, занятых восходящими звездами отечественного бокса на этом первенстве, Н. Головкин внес достойный вклад.

Главной новостью назвало это событие на своем сайте региональное министерство молодежной политики, спорта и туризма. Его представитель, а директор Саратовской спортшколы олимпийского резерва по боксу П. И. Королев, тренеры-преподаватели и воспитанники с живыми цветами и горячими поздравлениями встречали Никиту в минувший понедельник на железнодорожном вокзале областного центра. Из Карабулака приехали его тренер и отец С. П. Головкин и Р. Патуев. И Никита, и Рушан уверенно поднимаются по ступенькам мастерства под руководством Сергея Павловича.

Никиту, безусловно, обрадовало сообщение о том, что саратовские любители бокса в качестве спонсорской поддержки отметили его несомненные заслуги денежной премией, а по линии государства он обеспечен надлежащей экипировкой. На следующий день в гости к Головкиным прибыли журналисты ведущего телеканала «Россия-1», а практически следом был показан и подготовленный материал.

Ныне у семиклассника СОШ № 1 Н. Головкина наконец-то наступили настоящие школьные каникулы, но с регулярными занятиями на ринге. Дальше сборы в Кисловодске для подготовки к первенству мира. Конкуренция будет еще более жесткая. Уже известно, что туда из немалого числа претендентов отберут лишь несколько человек.

Никиту всегда отличали целеустремленность и сильный характер. Своими успехами под наставничеством С. П. Головкина он приносит славу губернии и району, а теперь и стране. Пусть эта слава возвратится только добром: крепким здоровьем, уверенностью в себе, бесценным опытом и, конечно, уважением и признательностью земляков. Мы гордимся тобой, Никита!