Награда – надежда на совершенствование

В рамках весенней сессии проекта «Большое чтение в Саратовской области» были подведены итоги ежегодного областного смотра-конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотечный работник». В ней приняли участие

президент Российского совета по культуре и искусству Е. Ю. Гениева, детский писатель А. Г. Семин-Вадов (г. Москва) и другие почетные гости. В своем приветственном слове министр культуры губернии С. В. Краснощекова отметила, что 2014-й является знаковым для нас как Год культуры и год величайших событий, подчеркнула высокое предназначение библиотечных работников.

Среди награжденных по итогам традиционного конкурса была и наша землячка О. Г. Плохова – библиотекарь детской библиотеки-филиала межпоселенческой центральной библиотеки. За добросовестный труд и вклад в развитие библиотечного дела С. В. Краснощекова вручила ей Почетную грамоту министерства культуры области. Этот знак отличия имеет особое значение, ведь Ольга Геннадьевна по окончании вуза трудится всего 5 лет, постепенно обретая опыт и расширяя знания.

Человек увлеченный и ответственный, она вкладывает душу в то, чтобы приобщить к книге и маленьких неутомимых почемучек, и старающихся казаться взрослыми подростков, которым важно найти ответы на жизненные вопросы. В век опережающих время компьютерных и телекоммуникационных технологий очень непросто поддерживать интерес к чтению. О. Г. Плоховой это удается, потому что целеустремленность подкрепляется инициативностью, творческим подходом к делу, старательностью.

Она активно осваивает различные формы и методы массовой и индивидуальной работы с детьми разного возраста, постоянно изучает их читательские приоритеты. Создает видеоролики и презентации: «Чудо Земли – хлеб», «Открываем в сказку двери» и др. Занимается библиографической деятельностью. Руководит клубом «Гуманитарий-класс», ведет «Этикет-факультатив». Благодаря собственной одаренности и несомненным артистическим способностям на мероприятиях удачно перевоплощается в литературных героев.

В региональном отраслевом ведомстве, поощряя молодых специалистов, уверены: полученная награда послужит дальнейшему профессиональному росту. От души желаем Ольге Геннадьевне успехов в плодотворной пропаганде книги!