Знаменательный юбилей Казанлы

Жители Казанлы заблаговременно и старательно готовились к 305–летию родного села. В минувшую субботу праздничное настроение чувствовалось у всех собравшихся на тематический концерт в переполненном зале СДК. На

мероприятии присутствовали глава администрации Базарнокарабулакского МР О. А. Чумбаев, его первый заместитель А. В. Дудин, заместитель по соцсфере Н. В. Трошина, депутат собрания МР В. В. Зотов. Среди почетных гостей были председатели: региональной чувашской национально-культурной автономии «Ентеш» - В. Л. Клементьев, совета автономии – С. И. Васильев, областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса - А. И. Кочанов.

Прозвучавшие теплые поздравления и пожелания дополнили увлекательный рассказ об этом старинном селе, основанном еще в 1709 году, с его богатой историей, где сохранились народные традиции, не потерялись национальные корни. Восстанавливается храм. По сей день живут настоящие династии: Ромазановы, Саранцевы, Сторожевы, Верхутовы и др. По этим землям прошли войска Степана Разина и Емельяна Пугачева. Были развиты различные промыслы: ткачество, бондарное дело  и пр. Казанлинские плотники участвовали в строительстве Санкт- Петербурга.

Славные труженики, составляющие гордость края, есть и сегодня. О. А. Чумбаев вручил Почетные грамоты главы Базарнокарабулакского МР и памятные подарки за большой личный вклад в социальное развитие Хватовского МО руководителю СХА «Дружба» А. Д. Букину, механизатору С. А. Сторожеву, бухгалтеру С. С. Сторожевой, соцработнику ЦСЗН О. О. Горбуновой, фельдшеру отделения врача общей практики Г. Н. Савкиной. Почетной грамотой главы администрации МР за добросовестный труд награждена учитель СОШ Л. Н. Белова. Благодарственных писем за активное участие в общественной жизни удостоены П. В. Горбунов, Г. М. Перова, А. В. Пайдулова, В. Ф. Салтыкова.

В. Л. Клементьев передал флаг Чувашской Республики и диск с гимном, исполнил песни на национальном языке, одну из них вместе с залом. Зрители охотно подпевали. За заслуги перед чувашским народом Грамоты из его рук приняли В. А. Перов, В. Д. Мельников, О. С. Карнугаева. По линии «Ентеш» также отмечены В. Н. Андреев, С. Ф. Альжев, О. Л. Черебаева, С. Н. Пузаркина, Ф. Ф. Андреева, М. Л. Андреева, Р. А. Лисин. Почетные грамоты обкома профсоюза работников АПК и денежной премии за высокие производственные показатели и преданность профессии получили А. В. Андреев, Р. Н. Соловьева, В. А. Федоров, Л. Н. Алишев, А. В. Сторожев, С. С. Сторожева.

Очень насыщенной и впечатляющей была концертная программа. Со всего района съехались артисты для показа лучших номеров. Со сцены прозвучали песни и стихи как на чувашском, так и на русском языках. Были исполнены различные хореографические композиции. Поддержку в организации праздника оказали А. Д. Букин, главы КФХ В. В. Мишуткин, А. В. Федоров, В. Н. Соловьев и индивидуальные предприниматели.