ОСТОРОЖНО, СКУТЕР!!!!

Отделение ГИБДД МО МВД России «Базарно-Карабулакский» информирует, что в настоящее время на территории  Базарно-Карабулакского  района за май-июнь 2014 года произошло  4 дорожно-транспортных происшествия

с участием мопедов, скутеров,  мотоциклов. В двух случаях мототранспортными средствами управляли несовершеннолетние. Так в ДТП, произошедшем 30 мая 2014 года в р.п. Базарный Карабулак, несовершеннолетний водитель мопеда с несовершеннолетним пассажиром получили телесные повреждения и были госпитализированы.
В большинстве случаях  виновниками становятся  сами водители скутеров.  Основные причины – водитель мототранспортного средства совершает маневр, не убеждаясь в его безопасности,  и допускает столкновение; не уступает дорогу транспортному средству, пользующимся преимуществом, или не выдерживает безопасную дистанцию и наезжает на автомашину.
Однако особое беспокойство у сотрудников ГИБДД вызывают несовершеннолетние водители двухколесного транспорта, которых в летний период очень часто мы видим на дорогах нашего района.  Подростки не только себя подвергают опасности, но и так же своих сверстников, которые оказываются либо в качестве пассажиров.В последнее время в качестве подарка своим детям,  родители ввели моду на покупку безобидного на первый взгляд мопеда и скутера, что является мечтой многих подростков.  Однако родителям следует напомнить, что прежде чем ребенок сядет за руль, он должен как минимум иметь навыки вождения, знать и соблюдать Правила дорожного движения. Обычно родители спохватываются лишь после того, как подросток попадает в аварию, сломает руку, ногу или получит сотрясение головного мозга, а случаются и более трагические последствия со смертельным исходом.
Если   взрослые  все же  приняли решение купить своему ребенку скутер, мотороллер, мопед
необходимо понимать следующее:
1. У подростков физические и когнитивные функции  находятся в процессе становления, поэтому  они не могут в полной мере ориентироваться в сложной дорожной обстановке, оценить дистанцию и скорость транспорта, вовремя совершить маневр или уступить дорогу.
2. В этом возрасте у подростков проявляется так называемый подростковый максимализм – время, когда   подросток  стремиться к испытанию своих возможностей, ему важно в этот период не уронить себя в глазах сверстников. Эти стремления реализуются в  рискованном вождении, превышении безопасной скорости – все  это происходит  на фоне недостаточного опыта  вождения  и полного отсутствия умения  контролировать  ситуацию.
3. Физические  особенности: сравнительно малые размеры и вес ребенка. Подросток вынужден прилагать определенные физические усилия, чтобы управлять скутером.
4. В случае дорожно-транспортного  происшествия риск повреждения жизненно важных органов от удара элементами конструкции  транспортного средства у детей значительно выше, чем у взрослых.
Если же решение о  приобретении двухколесной «игрушки» твердое, то  для  безопасности ребенка первоначально приобретите средства защиты: шлем, наколенники, налокотники. Эта элементарная защита поможет вашему ребенку не получить серьезные травмы.
Уважаемые взрослые, внимательно прочитайте наши советы  и подумайте, достаточно ли взрослый ваш ребенок, и сможете ли вы ему сохранить жизнь и здоровье покупая «двухколесную игрушку».

Начальник ОГИБДД МО МВД России
«Базарно Карабулакский»
майор полиции                                                                              Галкин А.Н.