Никто не должен быть забыт

История Великой Отечественной войны свидетельствует о массовом героизме советских бойцов и командиров, их мужестве и стойкости при защите рубежей Отчизны. Это подтверждают многочисленные архивные документы, датированные летними днями 1941 года: подробные отчеты командиров о

проведенных боях, оперативные сводки, боевые приказы и распоряжения, письма фронтовиков, решения командующих, боевые донесения… Они имеют свой слог, свою суровую тональность и фронтовую терминологию. В каждом таком документе без всяких прикрас высвечивается кусочек правды о войне. Знакомясь с ними, видишь, какие невероятные трудности приходилось испытывать нашим бойцам и командирам. Но главное достоинство этих документов в том, что все они пронизаны верой в победу над коварным врагом.

За годы войны Саратовская область дала Вооруженным силам Советского Союза более 680 тысяч бойцов и командиров. Архивные документы Государственного архива новейшей истории Саратовской области убедительно свидетельствуют, что воины-саратовцы в годы Великой Отечественной войны внесли свой достойный вклад в дело достижения Победы. Наши земляки мужественно сражались на всех фронтах. Но победа была завоевана огромной ценой. Безвозвратные потери личного состава Вооруженных сил СССР по последним данным российского Генерального Штаба составляют 8,67 млн человек («Военно-исторический журнал» - № 11 за 2002 г.). Сюда входят 2,7 млн советских воинов, погибших в немецком плену от непосильного труда, истощения, холода, эпидемий… Большинство из них попало в немецкий плен в первые месяцы войны, оказавшись во вражеском окружении и оставшись без боеприпасов и продовольствия, не имея связи с командованием, зачастую, будучи ранеными или контуженными. Им не удалось ощутить радость освобождения и встретить День Победы над фашизмом. Наибольшая часть из них и сегодня продолжает числиться у себя на Родине пропавшими без вести.

В результате архивных поисков и обработки трофейных немецких документов по учету военнопленных, переданных на постоянное хранение в Государственный архив новейшей истории Саратовской области, работники архива обнаруживают новые имена воинов-саратовцев, попавших в немецкий плен, которые по областной Книге Памяти числятся пропавшими без вести.

Представляем новый список таких воинов и надеемся, что найдутся и напишут нам их родные, как нашлись у сотен других погибших воинов-саратовцев. Просим всех, кто обнаружит в этом списке своего родственника, откликнуться и направить запрос на этого человека в наш адрес для получения от нас архивной справки с более подробной информацией о нем. В запросе укажите: ваши фамилию, имя, отчество, степень родства и точный адрес проживания. Наш адрес: 410056, г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 57, Государственный архив новейшей истории Саратовской области.

Ю. Б. ЩЕГЛОВ, начальник отдела Государственного архива новейшей истории Саратовской области