С заботой о старшем поколении

На прошедшей неделе состоялась рабочая поездка депутата областной думы, управляющего ОПФР по Саратовской области А. С. Романова в Базарноарабулакский район. Являясь координатором регионального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия», Александр Сергеевич

контролирует качество услуг, оказываемых пожилым людям в различных учреждениях. Визит начался с посещения Центральной районной больницы, где около двух лет назад по программе модернизации здравоохранения были установлены цифровой флюорограф и инфомат для электронной очереди. Александра Сергеевича интересовало, насколько эффективно используется новое оборудование и удобно ли оно для старшего поколения. Получив ответы на эти вопросы лично, на собственном примере, он отметил, что сократить очередь в регистратуру пока удалось не в полной мере, так как пожилые люди зачастую не могут разобраться в современной технике и предпочитают действовать по привычной им схеме. «Треть населения Саратовской области (730 тысяч человек)  – это старшее поколение. И сегодня наша задача – повысить качество услуг, которое мы им оказываем, в том числе и медицинских. Да, люди привыкают постепенно к компьютеризации, но где-то нам нужно упростить систему, где-то больше внимания уделить курсам компьютерной грамотности. В этом направлении необходимо работать и дальше», - сделал вывод А. С. Романов.

Продолжение разговора состоялось в Центре социальной защиты населения, где существует широкая практика работы со старшим поколением. А. С. Романов, объехавший почти всю область, отметил, что деятельность Базарнокарабулакского ЦСЗН на хорошем счету в регионе: «Вы многое внедрили в свою практику и вашим коллегам есть чему у вас поучиться. А консолидация всех сил для достижения наилучшего результата – это и есть задача партийного проекта». Там же Александр Сергеевич проинформировал присутствующих о новой пенсионной формуле, которая будет введена с 2015 года.

Следующими точками маршрута стали Адоевщинский и Хватовский психоневрологические интернаты. В Адоевщинском ПНИ, где средства на модернизацию выделялись из областного бюджета и по программе «Доступная среда», было сделано очень многое, и Александр Сергеевич положительно отозвался о заметном прогрессе. Вспоминая прежний вид интерната, он отметил значительные изменения в лучшую сторону: хорошее банно-прачечное помещение, аккуратные туалетные комнаты, душевые, блок по приготовлению пищи, чистая, светлая, просторная столовая с достойной мебелью, большие подвижки в благоустройстве. Требует решения проблема технического и кадрового оснащения медицинского блока, где фронт предоставления услуг ограничен. А. С. Романов и помощник министра социального развития области В. С. Суряпин, взяли на контроль проблемные вопросы и пожелали, чтобы работа молодого и сильного коллектива не стояла на месте и продвигалась в том же направлении.

Спустя несколько дней в рамках проекта «Старшее поколение» А. С. Романов провел прием граждан в с. Большая Гусиха Липовского МО, на котором присутствовали главы муниципального района Л. П. Комарова, администрации Базарнокарабулаского МР О. А. Чумбаев, заместитель главы администрации по соцсфере Н. В. Трошина, депутат районного собрания А. В. Дементьев, главный врач ЦРБ А. Г. Аношин.  Круг вопросов, затронутых во время большого обстоятельного разговора, был широк – от обеспечения качественными продуктами прилавков магазинов до транспортного сообщения, с которым часто бывают беспричинные перебои.

Каждая тема, поднятая земляками перед народными избранниками и представителями власти, рассматривалась с особой тщательностью, ведь все трудности, в первую очередь, отражаются на одном из самых незащищенных слоев населения – пенсионерах. Изучив ситуации на месте и расставив приоритеты, собравшиеся совместными усилиями постарались найти нужные направления для выхода из них.  Безусловно, что все просьбы сельчан выполнить моментально невозможно, так как корни многих проблем начинаются с непростого социально-экономического положения в целом по стране. Однако этот визит в очередной раз свидетельствует о том, что судьба буквально каждого, даже самого отдаленного и маленького населенного пункта и его жителей, находится под пристальным вниманием депутатов и руководителей.