22 июня – День памяти и скорби

Война из семейного альбома. В учебниках истории мало места отводится Великой Отечественной войне, а ведь она коснулась каждого дома. Нельзя,  чтобы история нашего народа была забыта, чтобы подрастающее поколение ничего не знало об этом. Мой прадедушка А. И. Агапов (на снимке) был призван

в армию в 1941 г. Он был под два метра ростом, женился на доброй и скромной девушке-сироте А. Г. Чижовой. В 1936 г. в молодой семье Агаповых появилась на свет дочь Шура, а в 1942-м - моя бабушка Валентина Александровна.

На фронте Александр Иванович был командиром  саперной группы и всегда шел впереди: они разминировали  и сами минировали объекты.  По словам  бабушки, прадед был умельцем - мог сделать все из ничего. Но о том, что он находился в плену, в семье никто не знал точно. Только из архивных документов на сайте «Мемориал» стало известно об этом. Немцы схватили бойцов на территории Украины. После освобождения в декабре 1944 г. Александр Иванович продолжил службу в мотосаперной батарее.

13 февраля 1945 г., не дожив до Победы неполных 3 месяца, он погиб в бою и похоронен в Германии.  Ему было всего 29 лет. Александр Иванович награжден медалями «За боевые заслуги», «За мужество». Представлен к орденам Славы III степени и Отечественной  войны II степени. О последнем ордене ему не довелось узнать - он отмечен им посмертно. Эти знаки отличия были действительно заслуженными. Их цена - жизнь.

Прабабушка каждый день ждала почтальона и страшилась встречи с ним - боялась плохих известий. Ее назначили бригадиром в колхозе. Техники не было, тягловой силы не хватало, все мужские дела  приходилось выполнять женщинам. За добросовестность и ответственность Анну Григорьевну избрали депутатом районного совета. У нее есть награды за самотверженный труд.

Дома она тихо плакала по ночам от переживаний и усталости. Днем же вся уходила в работу и заботы о дочурках, которых поднимала одна. Моя прабабушка всю жизнь прождала своего Сашу,  второй раз так и не вышла замуж. Долго надеялась, что в похоронке ошиблись адресом.

Маленькая Валентина и Шура по-детски делили с мамой хлопоты по хозяйству. С малых лет познали голод. Бабушка была очень способной, окончила 10 классов. После уроков вручную доила 26 колхозных коров, поила телят. Понимая, что поддержка маме необходима, они по очереди с сестрой помогали ей.

Бабушка воспитана трудом. Без работы сидеть не может. До сих  пор в свои 72 года  держит  коров, телят, овец. Ее мечта о дружной семье осуществилась. У Валентины Александровны  десять детей, у них есть отец, которого всю жизнь так не хватало ей самой. Она никогда не видела своего тятю (раньше было принято так называть папу), но всегда с нежностью пересказывает услышанные от своей матери отзывы о нем. По всему чувствуется, как ей хотелось бы встретиться с ним, поговорить, просто прикоснуться.

Сейчас у прадедушки было бы 2 детей, 13 внуков,  20 правнуков и 7 праправнуков. Мы всей большой семьей гордимся им.

М. ДЕРГУНОВ,

ученик 5 класса Вязовской СОШ

Эта работа Михаила «Саратовский край в годы Великой Отечественной войны. Судьба семьи Агаповых, искалеченная войной», которую мы публикуем с сокращениями, получила первое место в областном конкурсе творческих работ «Никогда не забудем!», приуроченном к годовщине Великой Победы. Она написана под руководством педагога В. Г. Перовой.