Есть инициатива – будет и поощрение

На конкурсе «Предприниматель Саратовской губернии-2013» отмечены четыре наших коллектива и район в целом. В нынешнем году конкурс «Предприниматель Саратовской губернии» проводился в 11 раз. В общей сложности подано 120 заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства

из 28 муниципальных районов. При отборе учитывались не только производственные показатели, но и социально значимые – количество работников, размер заработной платы, отраслевая приоритетность, затраты на благотворительность, реализация инвестиционных и инновационных проектов. Знаки отличия призерам вручил губернатор Валерий Радаев. В мероприятии приняли участие представители правительства области и депутатского корпуса. В своем приветственном слове глава региона отметил: «Реалии таковы, что на малом и среднем бизнесе сегодня завязаны все без исключения сферы жизни населения и современную экономику невозможно представить без предприятий этого сегмента предпринимательской деятельности». По его словам, в области реализуется ряд государственных программ, нацеленных на их всестороннюю поддержку. Созданы и работают бизнес-инкубаторы, фонды гарантийный, венчурный, микрокредитования. Обеспечена доступность бесплатных консультационных, информационных, образовательных услуг. Налажено взаимодействие власти и бизнеса. Создан институт уполномоченного по защите прав предпринимателей.

На торжестве дипломами и памятными призами были награждены по 18 номинациям 36 предпринимателей, организовавших бизнес в АПК, строительстве, розничной торговле, информационных технологиях, полиграфии и др. За достижение высоких результатов в развитии предпринимательства в 2013 году отмечены администрации Базарнокарабулакского, Пугачевского районов и города Саратова. Из рук губернатора В. В. Радаева памятный приз принял глава администрации МР О. А. Чумбаев.

В номинации «Предприниматель Саратовской губернии в сфере производства сельскохозяйственной продукции» победителем стало КФХ во главе с А. В. Акимовым. На не отличающихся высоким естественным плодородием почвах здесь получают хороший урожай зерновых и технических культур благодаря грамотному внедрению современных технологий, применению минеральных и органических удобрений, обновлению парка техники, продуманной кадровой политике.

Помимо земледелия успешно развивается животноводство. Дойное стадо растет за счет приобретения племенного молодняка и увеличения поголовья внутри хозяйства. Эффективно налаженное кормоприготовление, строгое соблюдение рациона, установка молокопроводов и охладителей молока, плодотворное участие в нацпроекте по реконструкции и строительству животноводческих помещений – все это положительно сказывается на повышении качества пользующейся устойчивым спросом продукции. Для людей создаются надлежащие условия труда. Постоянная помощь оказывается бюджетным учреждениям села.

В номинации «Предприниматель Саратовской губернии в сфере переработки сельскохозяйственной продукции» дипломантом признано предприятие С. Н. Верхова. Открытый в 1998 г. цех по производству колбасных изделий из сырья местных поставщиков с течением лет расширился до сельскохозяйственного производственного кооператива «Базарнокарабулакский», модернизация которого и в первую очередь пуск нового цеха привели к впечатляющим результатам.

Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает до 60 наименований колбасных и мясных изделий. Покупатели района охотно разбирают их в специализированном магазине Б. Карабулака, жители и гости Саратова и Вольска - на ярмарках. Достойное качество этой продукции отмечено наградами престижных Всероссийской и международной агропромышленных выставок.

В номинации «За меценатство и благотворительность» отмечено ЗАО «Коммунальные системы Карабулака» во главе с гендиректором А. И. Климовым. Начиная с апреля 2011 г., общая сумма затрат на спонсорскую поддержку учреждений соцсферы и финансовую помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, составила 874 тыс. руб. О добрых делах «КСК» наша газета рассказывала не раз. В Березовке это содействие в ремонте сельского водопровода, системы теплоснабжения детсада и кровли школы, в Малых Озерках - восстановление водоснабжения, в Б. Карабулаке – реконструкция с применением современных материалов и оборудования системы теплоснабжения СОШ № 1, подвод коммуникаций к художественному музею, в Старых Бурасах – приобретение кулера в СОШ, холодильника в ФАП, в Алексеевке – благоустройство родника Серебряный и пр.

Диплома за участие удостоена СХА «Старожуковская» во главе с В. В. Зотовым. Благодаря таким энергичным и инициативным участникам конкурса, подчеркнул на церемонии губернатор В. В. Радаев, предпринимательская деятельность становится престижной и уважаемой, а в бизнес идет молодежь. Эти слова в полной мере относятся и к нашим землякам.