Сабантуй без карабулакцев не обходится

На берегу Волги вблизи села Усть-Курдюм Саратовского района в 25-й раз состоялся «праздник плуга» Сабантуй. При поддержке правительства губернии он проводится по инициативе региональных курултая (конгресса) башкир и татарской национально-культурной автономии. Среди тех, кому

предоставили право поднять флаг Сабантуя-2014, был руководитель ООО «Долина» Рушан Акчурин. Вице-губернатор Денис Фадеев в своем приветствии подчеркнул: «Очень важно, что мы едины во всех наших начинаниях, несмотря на принадлежность к разным нациям. Мы объединены стремлением вывести Саратовскую губернию на новый уровень развития». Эту мысль продолжил министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук: «Не верьте, когда говорят, что Сабантуй – это праздник нескольких мусульманских народов. Он принадлежит представителям всех 135 национальностей, проживающих на благодатной саратовской земле».

По итогам весенне-полевых работ региональное министерство сельского хозяйства отметило лучших Почетными грамотами. Их удостоены механизаторы ООО «Долина» Рустам Тугушев и Рашит Аитов. Среди награжденных и зоотехник этого хозяйства Рустам Кудашев.

Глава администрации Базарнокарабулакского МР О. А. Чумбаев, делегации Яковлевского МО и тружеников ООО «Долина», жители района, в большинстве своем приехавшие семьями, другие многочисленные гости с удовольствием ознакомились с обширной программой массового гуляния, куда вошли выступления мастеров искусств и самодеятельных артистов Башкортостана, Татарстана и нашей области, спортивные соревнования и состязания по 20 видам народных игр, дегустация национальных блюд и др. В ней приняла участие и фольклорная группа «Сандугач» Яковлевского клуба под руководством Наили Тугушевой (на снимке). Под аплодисменты собравшихся коллективу вручено Благодарственное письмо министерства культуры области. Порадовал присутствующих вокальными номерами и житель этого села, ныне студент Саратовской консерватории Расим Акчурин. Веселье продолжалось весь день и завершилось традиционным фейерверком.