Земля умеет быть благодарной

Культура земледелия всегда шла рука об руку с культурой человека. Обстоятельный разговор об этом состоялся в минувшую пятницу на территории Свободинского МО на базе СХА «Нееловская». В семинаре-совещании приняли участие глава администрации МР О. А. Чумбаев, его первый

заместитель А. В. Дудин, руководители сельхозпредприятий и КФХ, главные агрономы. Практическая часть сопровождалась исчерпывающими комментариями начальника отдела сельского хозяйства А. А. Колганова, консультанта В. В. Архипова и председателя СХА «Нееловская» А. В. Веденеева по ситуации с различными культурами, технологиям их возделывания. Александру Владимировичу непросто было выдержать это испытание: допущенные просчеты от специалистов не скроешь. Но, как принято у нас, это вызывает лишь ответное желание подсказать пути их устранения. Живой обмен опытом начался буквально с первых же шагов по нееловской земле.

Состояние посевов чечевицы похвалили фермеры, которые также занимаются ею. На 140-гектарном массиве озимого рыжика все дружно сошлись во мнении, что это отличная страховая культура. Особенности борьбы с вредителями и болезнями, преимущества и минусы тех или иных сортов, тонкости в применении современной техники – эти и многие другие вопросы на участках гороха и подсолнечника дружно обсуждались в общем стремлении повысить отдачу от главного богатства - земли.

Об этом шла речь и в ходе теоретической части, где с информацией об итогах весенне-полевых работ и задачах по заготовке кормов и подготовке к уборочной кампании выступил А. А. Колганов. Объем валовой продукции во всех категориях хозяйств за 4 месяца нынешнего года составил 253,2 млн руб. Выручка от реализации продукции равняется 97,1 млн руб., что выше уровня соответствующего периода прошлого года. Инвестиции в основной капитал за 5 месяцев 2014 г. достигли 94,4 млн руб. против 53,6 млн руб. в 2013-м.

Посевная площадь, как в среднем и в предыдущие годы, - 80,4 тыс. га. Удалось выдержать структуру посевов: 54,5 тыс. га яровых культур, из них 20,7 тыс. га яровых зерновых, 27,8 – технических, 8,7 – кормовых, 1,6 – картофеля и овощей, 45,6 тыс. га паров. Для подкормки озимых и внесения одновременно с севом было запасено 288 т аммиачной селитры и 328 т азофоски. Инсектицидами против вредителей обработано 5659 га и гербицидами от сорняков 5734 га.

Субсидиями на оказание несвязанной господдержки в области растениеводства в размере 19,6 млн руб. организованно воспользовались 77 сельхозпредприятий. С начала года поступило 82 единицы новой техники на общую сумму 94,4 млн руб., в том числе 22 трактора, 3 зерноуборочных комбайна, 1 автомашина, 56 единиц сельхозинвентаря. В 2014 г. намечается произвести не менее 70 тыс. т зерна, 25,2 – подсолнечника, заготовить для всех категорий хозяйств 31 тыс. т сена, из них для СХА 7 тыс. т. Наряду с начавшейся кормозаготовкой необходимо сосредоточить усилия на приведении в порядок зерноуборочных комбайнов.

На примерах своих коллективов расширили и дополнили эту информацию руководители: ООО «Гусихинское» - А. В. Дементьев, ООО «Агро-Нива» - А. В. Зеленов, КФХ – А. В. Моисеев, ООО «Подшипникмаш-Саратов» - А. В. Веденеев. Глава района указал на необходимость максимально ответственного отношения к земле. В этой связи с особым вниманием была воспринята информация В. В. Архипова о результатах районного смотра культуры полей. После объезда комиссия под его председательством представила свои предложения руководителям хозяйств.

За успешное проведение весенне-полевых работ 2014 г. в оптимальные агротехнические сроки и с хорошим качеством среди сельхозартелей награждены дипломами: третьей степени – СХА «Нееловская», второй – ООО «Долина» и СХА «Дружба», первой – ООО «Ивановское». Среди КФХ и ИП отмечены дипломами: третьей степени – КФХ И. В. Мазяркиной, второй – А. В. Моисеева, первой – А. В. Акимова. Благодарностью губернатора поощрен главный агроном СХА «Нееловская» А. Н. Баканов.

Заведующая производственным отделом Саратовской областной организации профсоюза работников АПК К. К. Степанова вручила нагрудный знак «За развитие социального партнерства» руководителям: СХА «Дружба» - А. Д. Букину, ООО «Ивановское» - П. А. Бобкову. Почетных грамот отраслевого обкома профсоюза удостоены главы КФХ Ю. В. Акимов и А. В. Моисеев, Грамот – главы КФХ Ю. А. Пузаков, Н. Г. Горохова, И. В. Мазяркина. Всем им самодеятельные артисты преподнесли музыкальные подарки. В течение семинара-совещания К. К. Степанова и специалист орготдела обкома профсоюза работников АПК В. Н. Корягин много общались с его участниками и в заключение озвучили свою оценку: карабулакские аграрии сохранили открытую крестьянскую душу, а значит, сплоченность, готовность поддержать друг друга. Пусть успешными будут все добрые дела в этом благодатном краю!