Лесозащита: теория - в Саратове, практика – в Карабулаке

Ответственное испытание выдержало Б. Карабулакское лесничество, на базе лесного фонда которого совместно с министерством природных ресурсов и экологии области состоялась коллективная натурная тренировка по проведению лесопатологических обследований. В ней приняли участие

заместитель директора ФБУ «Рослесозащита» В. К. Тузов, руководители филиалов этого учреждения в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, директор «Центра защиты леса Саратовской области» К. М. Доронин, инженеры-лесопатологи.

Наше лесничество – единственное в губернии - далеко не случайно было удостоено чести принять коллег из Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской области, Дагестана, Чечни, Адыгеи и др. Здесь ежегодно с весомой практической отдачей проходят региональные тренировки. Теплое приветствие адресовал собравшимся первый заместитель главы администрации района А. В. Дудин.

После предварительного освоения лекционного курса специалисты на месте определяли категорию состояния древостоя для последующего назначения санитарно-оздоровительных мероприятий, закладывали пробные площади для учета вредителей и болезней леса и пр. Они высоко оценили эффективность работы по защите главного природного богатства нашего края, выполненной в Алексеевском участковом лесничестве, совместную деятельность в этом направлении Б. Карабулакского лесничества во главе с А. Н. Кривовым и межрайонного инженера-лесопатолога Ю. В. Тимохиной. Это обучающее мероприятие позволит улучшить результативность полевых работ и межведомственное взаимодействие, а главное повысить профессиональную квалификацию кадров лесной отрасли.