Навигация

Под урожай будущего года

 

 

Ведут обработку паровых полей в КФХ А. В. Акимова. Участники заседания регионального правительства обсудили актуальные вопросы АПК, в том числе «О подготовке муниципальных районов области к уборке урожая 2014 года». Выступивший с основным докладом министр сельского хозяйства

Александр Соловьев сообщил, что в целях увеличения урожайности и качества продукции в хозяйствах продолжаются защитные мероприятия от вредителей, болезней и сорной растительности. Подготовлено свыше 1 млн га чистых паров, или 80% от плана. В настоящее время проводится химическая и механическая обработка почвы. Предпринимаются меры по введению в севооборот неиспользуемой пашни.

 

Необходимый объем финансирования комплекса летне-осенних работ составляет по области более 7 млрд руб. В 2014 году будет обеспечена государственная поддержка сельскохозяйственного производства. Подводя итог,  губернатор Валерий Радаев подчеркнул: «Отдельные муниципальные районы приступили к сенокосу. Погодные условия таковы, что уборка озимых может начаться уже в конце июня. Необходимо в оперативном режиме готовиться к страде».

В оптимальные агротехнические сроки завершив весенний сев, в КФХ А. В. Акимова делают все для того, чтобы весомой была и отдача. Вместе с тем уже сейчас закладывают основу под урожай будущего года, рационально используя небольшую временную передышку, оставшуюся до начала заготовки кормов и жатвы.

На каменистых сухокарабулакских полях, не отличающихся высоким естественным плодородием, очень важно грамотно и целенаправленно применять органические удобрения. Однако прежний способ их внесения передовое крестьянско-фермерское хозяйство перестал удовлетворять: трудоемкий, не обеспечивает точную норму распределения полезного состава по поверхности и т. д. Этих минусов лишена новая технология, которую начали осваивать несколько дней назад с приобретением 2 навозоразбрасывателей польского производства. Каждый из них за ходку равномерным слоем органики покрывает полосу шириной до 12 м. Процесс полностью механизирован и четко продуман: погрузчик едва успевает заполнить бункер одного агрегата, как с заездки возвращается другой. Добросовестно трудятся механизаторы Ю. В. Емельянов, В. И. Андриянов и Д. Н. Дербин.

Тот факт, что первым в районе эту современную производительную технику закупило именно крупное многопрофильное КФХ, говорит о многом: о расширяющихся возможностях, стремлении идти в ногу с наукой, но прежде всего о подлинной заботе, с которой здесь относятся к земле-кормилице. Только на центральной усадьбе А. В. Акимов планирует таким образом улучшить физический и химический состав почвы в общей сложности на 200 га с последующей после вспашки и боронования обработкой гербицидами.

Эта крестьянская рачительность распространяется и на поля, которые взяты в аренду. После прежнего запустения на глазах меняется вид 400-гектарного черноземного массива, где довелось побывать. Хорошо зарекомендовавший себя в нашем крае трактор «Бюллер» с дисковой бороной на днях пополнил машинный парк и этого КФХ. Сразу же включился в дело: на пару с К-744 осуществляет рыхление поверхностного слоя почвы, уничтожая при этом сорняки, измельчая дернину. Дискование будет двукратным – продольным и поперечным. В комплекс работ также входят культивация, использование гербицидов. Только после этого, считает А. В. Акимов, культурные растения смогут противостоять сорнякам. Перспектива не сиюминутная, а, как и многое в сельском хозяйстве, с отложенным эффектом действия. Но он обязательно будет, уверен Александр Васильевич.

Механизатор А. С. Костюхин, который несколько лет назад получил тогда новый К-744 и в порядке содержал его, теперь обкатывает «иностранца». Отзывается о нем с похвалой: «Отдыхаешь, когда работаешь: кондиционер, сиденье на воздушной подушке. Лучшего не надо». В полуденный зной за вкусным горячим обедом А. В. Акимову, А. С. Костюхину и А. В. Журавлеву (на снимке) есть о чем поговорить, обменяться опытом. Во вторую смену сюда придут А. Г. Дерезюк и Н. А. Парушкин. И для них, и для всего коллектива КФХ главное – качество.