Навигация

Как не попасть в клещи болезни

 

 

 

Весенне-летний период характеризуется появлением большого количества различных насекомых, в том числе и клещей. В мировой фауне их насчитывается несколько тысяч видов, но наиболее известными у нас являются иксодовые – темно-коричневого окраса с твердым, чуть больше булавочной головки телом.

На коже человека они легко сходят за корочку на ссадине или кусочек грязи. Предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Много в оврагах, по опушкам, в зарослях ивняков по берегам ручейков.

Нападают из травы, а затем ползут вверх. Укус клещей практически безболезненный, чаще остается незамеченным. Но если насекомое было инфицировано, то может произойти заражение боррелиозом – инфекционной природно-очаговой болезнью. Боррелии – мелкие микробные клетки – попадают со слюной клеща в кожу, в течение нескольких часов размножаются, а затем распространяются и на внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы). Могут годами сохраняться в организме человека, обуславливая хроническое течение или возвраты заболевания после кажущегося выздоровления. От укуса до возникновения первых симптомов болезни (озноб, повышение температуры тела, головная боль, ломота в мышцах, слабость и утомляемость) проходит от 2 до 35 дней. Лечится  трудно, целой серией антибиотиков.Для индивидуальной защиты от присасывания клещей нужно пользоваться плотной одеждой. Рубашка должна заправляться в брюки и иметь капюшон для защиты головы. Можно нанести на одежду специальные защитные средства: «Рефтамид таежный», «Москитол», «Фумитокс-антиклещ» и др. Для стоянки выбирать сухие сосновые леса с песчаной почвой, не ложиться на землю без подстилки, постоянно проводить само- и взаимоосмотры. В случае присасывания клеща, как можно быстрее следует его удалить. Если возможности обратиться за медицинской помощью нет, то нужно сделать это самим, предварительно капнув на клеща растительное или вазелиновое масло, а затем осторожно поворачивая насекомое пинцетом или руками в перчатках. Место укуса обработайте  йодом, спиртом или настойкой бриллиантовой зелени. Появление очагового покраснения кожи и других симптомов заболевания – повод немедленно обратиться к врачу.

Центральный территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Саратовской области