Историко-краеведческий музей

Контактная информация

Юридический адрес: 412600 Саратовская область ,р.п. Базарный Карабулак, ул. Ленина, д. 160

Телефоны: 8(84591)7-14-74

Факс: 8(84591)7-19-30

Сведения о руководителе:

Гриняева Людмила Михайловна

Руководитель

В 1981г. закончила Киевский ордена Трудового Красного Знамени Технологический институт.

Музей берёт своё начало с 25 октября 1977г., В этом году он отмечает свой маленький юбилей-35 летие. Для музея это совсем небольшой срок, но есть в нем такое, чем он по праву может гордиться.

Его основателем является Зоя Ивановна Червякова, 1917 г.рождения, ветеран народного образования, историк, отличник народного просвещения. Именно благодаря её колоссальному труду, энтузиазму и большой любви к своей малой родине был  образован музей. Вначале его фонды представляли собой около 300 наименований, сейчас же, благодаря огромной совместной помощи многих людей, фонды составляют более 5000 наименований.

Музейная площадь составляет 500м2, в т.ч. экспозиционная – 374м2, фондовая- 62м2 и включает в себя 12 залов.

Музей- это ветви нашей общей родословной, имя  которому - патриотизм. Он видит свою главную задачу в том, чтобы нести в мир добро, помогать людям стать одухотворённее, милосерднее, сострадательнее

То, что делается сегодня, закладывается в наше будущее, будущее наших детей, внуков. Ведь музей- хранитель духовной культуры. Россия всегда была  сильна культурой.

Опираясь на эти критерии, наш музей и старается строить свою деятельность.

Его посещают с разных концов нашей страны, а также со стран Ближнего и Дальнего зарубежья- Прибалтики, Армении, Белоруссии, Украины. Прошлый год мы встречали гостей из Швейцарии и Америки. В октябре 2010г. нас посетил Губернатор Саратовской области Павел Ипатов. Музей регулярно организует экскурсии для школьников района, приглашает для встречи с ними участников Великой отечественной войны, Ветеранов Вооруженных сил, Ветеранов боевых действий, Ветеранов труда.

Не остаются без внимания и самые маленькие, самые благодарные  зрители и слушатели- воспитанники детских садов. Их радостный детский гвалт периодически слышен в тихих стенах музея.

Музей за последние годы расширил свою деятельность и наладил хорошие контакты с Выставочным Центром «Радуга» г.Саратова, краеведческим музеем, откуда регулярно привозит новые выставки и экспозиции.

Итак, мы открываем свою страничку, публикуем отдельные моменты деятельности музея и будем это делать регулярно.

Мы рады общению с умными, интеллектуальными, всесторонне развитыми людьми и всеми, кто нас посещает.

Вдохновение как состояние души

В историко-краеведческом музее Базарного Карабулака открылась выставка художественных работ "Вкладывая душу…" Т. И. Платицыной и Т. С. Столяровой.

Обе давно на заслуженном отдыхе, но интерес к творчеству не теряют. Татьяна Ивановна, разделяющая убеждение, что нет предела совершенству, пробует себя как в традиционных видах рукоделия, так и современных. На этот раз карабулакскому зрителю представлены картины, вышитые крестиком, а также живопись. Уроки признанного карабулакского художника З. И. Куренной для Т. И. Платицыной не прошли даром. Она с горячим желанием взялась за кисть и перенесла на холст своё видение окружающего мира. Получилось искренне и трогательно.

Татьяна Сергеевна – рукодельница со стажем. Она вяжет спицами, владеет техникой лоскутного шитья, вышивает. В экспозиции представлены её картины из бисера. Маки, бабочка, анютины глазки, зимний пейзаж завораживают. От них получаешь огромное эстетическое удовольствие.

"Авторы, представленных работ - наши землячки, своим примером они пропагандируют любовь к творчеству во всех его проявлениях, - рассказывает директор музея Л. М. Гриняева. - Выставка будет работать до конца марта. Приглашаем всех к нам за впечатлениями".