Культура, как бренд региона

В рамках визита в Саратовскую область Министра культуры РФ Владимира Мединского состоялась встреча с представителями творческой интеллигенции области. Открыл ее глава региона Валерий Радаев, доложивший руководителю федерального ведомства  о достижениях в отрасли культуры на территории Саратовского края за последний год.

Центральным из них губернатор назвал открытие филармонии после реконструкции. Валерий Васильевич рассказал также о том, как проходят мероприятия, посвященные Году культуры. По его словам, на сегодняшний день финансовой поддержкой охвачены отраслевые учреждения во всех муниципальных районах (более 270 учреждений культуры).

В свою очередь Владимир Мединский, обращаясь к участникам «круглого стола», призвал активнее включаться в работу, которая позволила бы обществу по-иному взглянуть на то, что такое культура. «На протяжении 70 лет культура воспринималась как совокупность учреждений и организаций, однако это понятие гораздо шире. Давайте сегодня обсудим, как мы видим себя на новом этапе развития, во что верим, что слушаем и читаем, как это отражается на современном обществе», – сказал глава Минкультуры РФ.

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы ремонта Саратовского академического театра оперы и балета, пути развития библиотечной сети и пополнения книжных фондов, перспективы совершенствования детских театров. «Саратовская земля исторически богата выдающимися деятелями культуры, искусства, литературы. Культура – это «особость», бренд вашего региона. Мы будем стараться, насколько возможно, помогать развитию учреждений культуры Саратовской области», – отметил Владимир Мединский, подводя итоги встречи.

Пресс-служба губернатора области

Поддержат тех, кто хочет развиваться

В области начинается прием заявок для участия в программах по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм, гранты которых могут  достигать до  1,5 млн руб. и 8,152 млн руб. соответственно.  Подать документы можно со 2 по 6 июня текущего года с 10.00 до 17.00 в здании минсельхоза области по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, д. 45/51. Заявки для участия в мероприятиях по поддержке начинающих фермеров будут приниматься в актовом зале министерства на 9 этаже (тел.: 50-04-47, 51-77-09), а для участия в мероприятиях по развитию семейных животноводческих ферм в ком. №№ 601, 603 (тел.: 51-77-06, 50-70-21).

Существенным условием получения гранта является то, что он может быть предоставлен только при наличии разработанного бизнес-плана. Также в числе требований – создание новых рабочих мест. Полученные средства господдержки можно будет направить на приобретение земли сельхозназначения, новой сельскохозяйственной техники и оборудования, племенного скота, строительство, ремонт и модернизацию производственных помещений при условии софинансирования.

Заседание комиссии по определению участников мероприятий состоится в здании министерства сельского хозяйства области 11 июня 2014 года в 10.00 на 3 этаже в зале заседаний. Всем претендентам при подготовке заявки и пакета документов следует обратить внимание на изменения, внесенные постановлением правительства области от 16.05. 2014 г. № 287-П «О внесении изменений в постановление правительства области 10 мая 2012 года № 215-П», которое размещено на сайте минсельхоза области.

Справочно:

В 2013 году 38 глав крестьянских (фермерских) хозяйств, ставших победителями конкурса, получили государственную поддержку на создание и развитие хозяйства в сумме 55,6 млн руб. На предоставление грантов по развитию семейных животноводческих ферм было выделено 44,1 млн руб.

В 2014 году на мероприятия по поддержке начинающих фермеров предусмотрено 30,3 млн руб., на развитие семейных животноводческих ферм – 32,608 млн руб.