Царство книг и замок знаний

В этом году исполняется ровно 115 лет с момента основания Базарнокарабулакской межпоселенческой центральной библиотеки. За эти годы многое изменилось, но постоянным остается одно: здесь всегда ждут своих друзей и рады каждому пришедшему.В рамках Года культуры тут воплощается в жизнь немало разнообразных дел и начинаний: разработка и реализация проектов...

по продвижению литературы и чтения, организация акций, встречи с ветеранами труда, издание памяток, летописей. Успешно развивается новая форма обслуживания с использованием коммуникационных возможностей сети интернет. Официальный сайт, благодаря  методисту отдела инноваций и маркетинга И. Н. Шкуриной, отражает все направления деятельности. В эту работу  вовлечены практически все сотрудники, включая сельских. В рамках программы социально-экономического развития Саратовской области и областной отраслевой «дорожной карты» идет интенсивный  перевод каталога в электронную форму, чем руководит настоящий профессионал - заведующая отделом комплектования, каталогизации и учёта документов Е. В. Леднева.

Креативной самореализации посетителей содействует активная досуговая деятельность, частью которой является проект «Край добра и творчества».  Он направлен на формирование культуры личности, сохранение народных традиций, и местные таланты охотно демонстрируют свои достижения в стенах библиотеки. Презентации поэтических сборников, персональные выставки картин, изделий декоративно-прикладного творчества стали ее визитной карточкой. В роли хранителя и популяризатора истории родного края выступает заведующая сектором краеведческой работы Т. В. Малышева.

Скоро отметит свое 7-летие клуб «Азбука права» на базе центра правовой информации под руководством энергичного специалиста Ю. С. Прохоровой. За время своего существования для подростков были организованы увлекательные уроки права, встречи с интересными людьми, познавательные конкурсы и викторины. Члены клуба «Общение»  - увлеченные, любящие литературу, музыку, живопись, с благодарностью отзываются о бессменном ведущем его заседаний Т. В. Степановой.

Созидание и вдохновение царят в детской библиотеке, где много лет существует «Театр книги», в котором занимаются ребятишки разных возрастов, объединенные любовью к слову. Руководитель этого  объединения Н. А. Капицина – умелый режиссер, ведущий, оформитель, пользуется огромным авторитетом и уважением  у девочек, мальчиков и их родителей.

Неравнодушие, стремление создавать что-то новое лежит в основе дела Е. Н. Абасевой - молодого, начинающего руководителя Казанлинской сельской библиотеки-филиала, Н. В. Бобиковой из Первой Ханеневки,  студентки Саратовского областного колледжа культуры им. Е. Н. Курганова. Стараниями Н. И. Жуковой в Ивановке открыт музей литературного творчества читателей.

Искренние поздравления всем единомышленникам, кто помогает в формировании грамотных, с богатым кругозором и высокими чувствами граждан!