08.02.2012Поддержка семьи и детства

08.02.2012 года

Поддержка семьи и детства

Пособии

В соответствии с региональным законом «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области» в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, который на сегодня составляет 5329 рублей на душу населения, один из родителей имеет право на получение ежемесячного пособия на каждого проживающего совместно с ним ребенка. Это относится не только к рожденным, но и усыновленным, принятым под опеку или попечительство детям, не достигшим 16 лет (для обучающихся в образовательных учреждениях – до конца обучения, но не более чем до 18 лет).

При расчете среднедушевого дохода учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме за 3 месяца, предшествующие моменту обращения за назначением пособия в учреждение социальной поддержки населения по месту жительства.  Начиная с 2008 года, сумма пособия ежегодно индексируется.

С 1 января 2012 года размер выплат увеличился на коэффициент 1,06 и на данный момент составляет 315 рублей 29 копеек. Однако законом предусмотрены и повышенные пособия: на детей одиноких матерей (630 руб. 58 коп.); на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и детей многодетных матерей (472 руб. 94 коп.).

Наряду с этим гражданам, имеющим детей, независимо от дохода, но при соблюдении ряда других обязательных условий, учреждениями социальной поддержки населения назначаются и выплачиваются следующие виды и суммы пособий:

- по беременности и родам (465 руб. 20 коп.);

- единовременное женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние (до 12 недель) сроки беременности (465 руб. 20 коп.);

- единовременное при рождении ребенка (12405 руб. 32 коп.);

- ежемесячное по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (на первого ребенка – 2326 руб., на второго и последующих детей – 4651 руб. 99 коп.);

- единовременное беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (19645 руб. 12 коп.);

- ежемесячное на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, до достижения ребенком возраста 3 лет (8419 руб. 34 коп.).

Размер указанных пособий с 1 января 2012 года также проиндексирован исходя из установленного Федеральным законом прогнозного уровня инфляции.

По всем вопросам обращаться в ГКУ «УСПН Базарнокарабулакского района» либо в УСЗН по адресу: Базарный Карабулак, ул. Ленина, дом 131. Телефоны: 2-25-50, 7-29-10.

Л. ЖИЛЯЕВА, начальник УСЗН