08.02.2012Тарифы на коммунальные услуги - на контроле

08.02.2012 года

Тарифы на коммунальные услуги - на контроле

Новости губернии

В конце 2011 г. Правительством РФ принято решение о недопущении роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги до 1 июля 2012 г. Министерство строительства и ЖКХ области информирует о мерах, предпринимаемых правительством области в данном направлении.

Комитетом государственного регулирования оперативно принято тарифное регулирование на I полугодие 2012 г. Для населения сохранены тарифы, действовавшие в 2011 г. на тепло-, водоснабжение, в том числе горячее, водоотведение, розничные цены на газ и электроэнергию. Установлен контроль над недопущением роста тарифов не только на коммунальные, но и жилищные услуги, такие как содержание жилья, текущий ремонт, обслуживание лифта, вывоз ТБО.

Главы муниципальных районов получили поручение держать на личном контроле этот вопрос, оперативно реагировать на жалобы жителей, проводить встречи с гражданами на общих собраниях собственников жилья и разъяснять положения о недопустимости увеличения цен на тарифы, в том числе по решению собственников жилья. Также им рекомендовано создать рабочие группы для осуществления соответствующего мониторинга, в том числе по обращениям граждан. Организованы оперативные совещания с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК, при необходимости сотрудники министерства выезжают на места. Дополнительно к обозначенным мерам открыта «горячая линия» в министерстве строительства и ЖКХ области (тел.: 73-45-51, 26-28-52) и комитете государственного регулирования тарифов (тел.: 27-54-75).

Рабочая группа администрации района по контролю за ограничением роста тарифов ведет работу по различным направлениям. Это регулярный мониторинг за изменением цен на тарифы, привлечение к деятельности комиссии руководителей газовой, энергетической и жилищно-коммунальной служб, широкая разъяснительная работа с населением.

На очередное заседание, которое состоялось в минувшую субботу, были приглашены руководители муниципальной власти Б. Карабулака, управляющей компании, товариществ собственников жилья и др. Глава администрации МР. В. В. Юлов подчеркнул важность поставленной задачи – исключить рост тарифов в сфере ЖКХ, отметил необходимость гласности и открытости в работе комиссии. Ее председатель И. А. Будеев, заместитель главы администрации МР по экономике, ознакомил собравшихся с информацией по регулированию цен на теплоэнергоресурсы и услуги ЖКХ во втором полугодии.

Обращения граждан по вопросам увеличения тарифов не поступали. В районе с этой целью действуют телефоны 2-18-00, 2-12-02. Усиление контроля за начислением платежей, оперативное реагирование на случаи нарушения законодательства обеспечат реализацию принятого Правительством РФ решения.

Министерство строительства и ЖКХ области