Совет да контроль

На минувшей неделе на базе ГУ МВД России по Саратовской области состоялся III семинар общественных советов правоохранительной направленности под председательством С. Б. Суровова, в котором принял участие актив этих общественных органов  при главке, городском управлении и территориальных ОВД.

В качестве основного вопроса были рассмотрены опыт, приоритеты и перспективы участия граждан в охране общественного порядка, актуальность которого обусловлена вступлением в скором времени в силу соответствующего Федерального закона. Собравшиеся обсудили как теоретические аспекты проблемы, так и ее практическую составляющую.

Участники заседания также заострили внимание на осуществлении общественного контроля над деятельностью органов внутренних дел. В ходе мероприятия начальник ГУ МВД России по Саратовской области С. П. Аренин призвал  общественников еще более активизироваться в реализации своих надзорных функций за полицией, сообщать обо всех выявляемых  недостатках, а также работать с гражданами, разъясняя компетенцию органов внутренних дел, заниматься профилактической работой.

Наибольший интерес аудитории вызвали сообщения о социальных акциях как средстве профилактики правонарушений и укрепления положительного имиджа органов внутренних дел. Докладчики иллюстрировали свои выступления компьютерными презентациями  и даже видеоматериалами. Так, был показан сюжет о ходе акции «Водитель-автоинспектор» в Балашове и презентационный ролик о стартовавшем в регионе фестивале телевизионного творчества школьников «Телекласс». В этом году фестиваль дополнится номинацией «Полиция и молодежь», в подготовке и продвижении которой общественные советы при полиции намерены принять самое активное участие. Школьники нашего района уже громко заявили о себе в прошлом сезоне данного проекта. Надеемся, что и в этот раз они не останутся в стороне.

Опытом работы по нравственно-патриотическому воспитанию подростков и молодежи поделился общественный совет при МО МВД России «Энгельсское». Рассказывая об инновациях в этой работе, общественники  из Энгельса дали коллегам возможность оценить эффект от одной из них на себе - перед участниками совещания выступил энгельсский социальный молодежный театр «Пульс», ориентированный на молодежную аудиторию и реализующий принцип «от равного к равному», поднимая острые и актуальные для молодежной среды проблемы. В целях презентации этой замечательной методики для педагогов и психологов района сообщаем, что коллектив театра состоит из перспективных, раскрепощенных, инициативно-находчивых студентов и старшеклассников. Спектакли длятся не более 15 минут, а затем, не выходя из роли, актеры садятся напротив зрителей и начинают вести с ними беседу по затронутой постановкой теме, рассматривая разные варианты ее решения. Подобной методикой владеют всего 12 городов России, но ее эффективность уже не раз доказана на деле. Так что берите на вооружение.