Вместе навсегда

Президент России В. В. Путин в обращении к Федеральному Собранию РФ 18 марта 2014 года сказал: «В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколения, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, которые переживала наша страна в течение всего XX века».

Историческое событие воссоединения России и Крыма, суть происшедшего не должно пройти мимо наших школьников. В МБОУ «CОШ с. Липовка» этой теме был посвящен очень интересный и насыщенный урок с показом презентации для учащихся 5 - 11 классов «Мы вместе», подготовленный педагогом Т. В. Ереминой. В ходе занятия ребята познакомились с историей Крыма от древних веков до наших дней. Содержательные доклады представили С. Бобкова, В. Окунева и К. Харченко. Документальный фильм «Мы не оставляем городов своих» показан преподавателем О. В. Капустиным.

Во время мероприятия  в зале не было равнодушных. Дети активно участвовали в обсуждении обращения Президента, высказывали свое мнение по поводу произошедших исторических событий. Затаив дыхание, слушали рассказ о  землячке Наде Лисановой (на снимке), которая в годы Великой Отечественной войны была партизанкой-подпольщицей в Ялте, защищала Крым от фашистов. Краеведы школы собрали богатый материал о жизни юной героини.

Среди учащихся 5 - 11 классов был проведен конкурс сочинений, в которых они с гордостью написали о том, что в Крыму все пронизано нашей историей. А. Ефименко рассказал, что в семейном альбоме бережно хранятся фотографии и документы, подтверждающие, что его прадед Ефименко Алексей Павлович лично получил благодарность И. В. Сталина за отличные боевые действия при освобождении города русской славы Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. «В связи с этими фактами, - пишет Александр, - у меня и у моих близких не возникает сомнения, что полуостров Крым и город боевой славы русских моряков Севастополь – неотъемлемая часть России».

М. Лупандина в свою очередь поведала  о своем брате-выпускнике Липовской школы О. Лупандине (на снимке), который служит в рядах морской пехоты Российской армии в Севастополе. Марина приводит примеры из писем брата о том, что русские, украинцы, крымские татары и другие народы дружат между собой, помогают друг другу, уважают культуру, народные традиции и обычаи. «Мы вместе, - цитирует Марина слова брата, - а значит, нам нечего делить».

Читая работы детей, понимаешь, что учащиеся осознали значимость исторического воссоединения России и Крыма. «Давайте не будем осквернять подвиг и память наших предков. Мы – славяне - древний и могучий народ и должны жить сплоченно!» – такими словами заканчивает свое сочинение В. Окунева.