Навигация

Межпоселенческая центральная библиотека

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека»

 

 

 

Пакина Ирина Васильевна

директор Муниципального учреждения культуры «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека».
Родилась 16 февраля 1977г. Работает  в библиотеке с 11 марта 2003г.

Имеет высшее образование: окончила Самарскую государственную академию культуры и искусств, присуждена квалификация – «Референт – аналитик информационных ресурсов» по специальности «Библиотечно – информационная деятельность».             
На должность директора назначена распоряжением Главы администрации муниципального района № 97- рк  от 21.04.2014г.

412600, Саратовская область, р.п. Базарный Карабулак, ул. Ленина, 102«А»

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 

Историческая справка

История библиотек Базарно-Карабулакского района уходит своими корнями в XIX век. 2 февраля 1899 г., согласно архивным документам, в здании местного волостного Правления, на средства обществ и частных жертвователей открыта Базарнокарабулакская земская библиотека. Книг было 312, читателей – 141. (заведующим библиотекой утверждён земский начальник 2 участка Саратовского уезда А.П. Богданов).

Шло время… и в трудные 30-40-е, и в послевоенные годы библиотечные проблемы не оставались без внимания. На заседаниях Волисполкома, райисполкома обсуждались вопросы финансирования: комплектовался фонд, приобреталось оборудование. Пожар в 1939 г. уничтожил большую часть фонда. В 1958 г., по итогам работы, Управление культуры дарит библиотеке телевизор – редкая и ценная по тем временам вещь.

В 1964 году специально для библиотеки построено здание-пристройка к Дому культуры. Здесь библиотека находится по настоящее время.

В 1977 году проведена централизация библиотек района в единую систему с общим книжным фондом, штатом работников, единым руководством.

1. Наименование учреждения: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека»

Юридический адрес: 412600 Саратовская область, р. п. Базарный Карабулак, ул. Ленина 102А/3;

Телефоны: директор 8(845-91)7-24-93,

Детская библиотека – филиал: 8 (845-91)7-15-60

e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

2.Сведения о руководителе:

Пакина Ирина Васильевна, директор Муниципального учреждения культуры «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека». Родилась 16 февраля 1977г. Работает в библиотеке с 11 марта 2003г. Имеет высшее образование: окончила Самарскую государственную академию культуры и искусств.

На должность директора назначена распоряжением Главы администрации муниципального района № 97- рк  от 21.04.2014 г.

Численность работников муниципальных библиотек (всего) – 33, из них:

- число библиотечных работников, относящихся к основному персоналу -  31;

- численность административно-управленческого персонала – 2;

- численность вспомогательного персонала – 0;

50% основного персонала библиотеки имеют стаж работы свыше 10-ти лет. Это зрелые работники, владеющие профессиональным опытом. Специалисты, имеющие стаж работы до 10 лет, составляют 29 % от общей численности основного персонала библиотек.

3.Характеристика системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки основного персонала библиотеки:

Библиотечные работники являются участниками Выездной сессии постоянно действующей Школы НАББ, организаторами которой являются РГБ и СОУНБ.

В 2019 году 20 работников библиотек прошли заочное обучение с применением дистанционных образовательных технологий в ЧОУ ДПО «Центр общих и профессиональных знаний» г. Балаково.  По итогам обучения 14 библиотечных работников прошли повышение квалификации в области библиотечно – информационной деятельности с получением удостоверения о повышении квалификации и 6 человек прошли профессиональную переподготовку с получением Диплом о профессиональной переподготовке.

4. Культурно- массовые мероприятия:

Деятельность библиотек МБУК «Базарно – Карабулакская МЦБ»   направлена на продвижение их как коммуникативных, интеллектуальных площадок и культурного досуга для населения с использованием книги, информации как ресурса развития и познания. Основными направлениями библиотечного обслуживания населения являются: содействие социализации подрастающего поколения, развитию гражданственности и патриотизма, усиление социальной направленности культурно-просветительской работы.

В 2019 году в библиотеках района было проведено 1708 культурно-просветительских мероприятий, которые посетило 29630 человека. Вниманию пользователей было предложено 433 книжные выставки. Все библиотечные события носили открытый общедоступный характер, для посетителей они были бесплатными. Наиболее активную и многочисленную часть посетителей культурно-просветительских мероприятий составляли дети, учащаяся молодёжь и пенсионеры.

5. Клубные объединения:

Укреплению позиций библиотек района как культурно-просветительских центров, открытых для встреч, проведения интеллектуального досуга, участия в разнообразной творческой и познавательной деятельности способствуют клубные объединения. Работа клубов по интересам при библиотеках касается всех слоев населения: детей, подростков, молодежи, людей пожилого возраста, в том числе ветеранов.

В 2019 году в библиотеках района действовало 37 литературно-творческих клубов, объединяющих   вокруг книги и чтения детей, молодежь и ветеранов. На работу с детьми были рассчитаны – 21 клубное объединение; для молодежи -3; для пенсионеров - 10; для разновозрастной группы -3.

6. Наличие мини-музеев в библиотеках района:

При 14 сельских библиотека-филиалах действует 12 краеведческих, этнографических музейных уголков, 1 музейный уголок литературного творчества читателей, 1- музейный уголок истории хватовского стеклозавода. Ежегодно увеличивается число экспонатов и количество экскурсий и индивидуальных встреч. В 2019 году в музейных уголках было организовано 52 мероприятия. Общее количество экспонатов    насчитывается около 600. Библиотекари своим творчеством делают уголоки живыми и уютными.  Здесь и сказку интересно послушать, и песни попеть. Около музейных экспонатов библиотекари проводят всевозможные мероприятия. Это и экскурсии, и посиделки, праздники национальных культур и поэзии, библиотечные уроки, фольклорные часы. Для ребят мероприятия в музейных уголках -  это, прежде всего мир незнакомых вещей. Удивление и восторг у ребят вызвали вещи, которые они никогда не видели дома. Дети имеют возможность примерять на себя роль хозяйки чувашского, мордовского и русского дома.

7. Электронные (сетевые) ресурсы библиотеки.

В 8 библиотеках района (Центральная библиотека, Ивановская, Алексеевская, Казанлинская, Большегусихинская, Березовская, Липовская и Шняевская сельские библиотеки – филиалы) действуют Центры правовой информации. В 7 сельских библиотеках – филиалах установлена информационно-правовая система «Законодательство», в Центральной библиотеке - «КонсультатнПлюс» и «Законодательство».

Электронными ресурсами Национальной Электронной Библиотеки РГБ могут воспользоваться 6 библиотек района: (Алексеевская, Ивановская, Липовская, Максимовская сельские библиотеки - филиалы, Детская библиотека – филиал и Центральная библиотека).

8 библиотек района (Центральная библиотека, Ивановская, Алексеевская, Казанлинская, Большегусихинская, Березовская, Липовская и Шняевская сельские библиотеки – филиалы) подключены к Всемирной справочной службе Polpred.com.

8. Социальные сети:

Базарно – Карабулакская МЦБ активно осваивает Интернет-пространство с целью продвижения чтения, информационно-библиотечных услуг. С 2013 года действует сайт МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека». Адрес сайта: http://mobkarabulakczb.umi.ru/meropriyatiya/.На сайте предоставляется информация о проведенных мероприятиях, о конкурсах районного, областного и федерального значения.

Детская б/ф представляет свой аккаунт на сайте «Одноклассники», адрес сайта: https://ok.ru/profile/559565786880/pphotos/619857499904.

Instagram: @bibliotekabazarnyi

Усилилось присутствие библиотек района в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, YouTube).

МБУК «Базарно – Карабулаская МЦБ» активно работала в рамках проекта Министерства культуры РФ «Автоматизированная информационная система «Единое информационное пространство в сфере культуры» (АИС ЕИПСК), размещая на сайт «Культура. РФ» анонсы и обзоры библиотечных событий.

9. Участие в смотрах, конкурсах, фестивалях и результаты:

С целью выявления и продвижения краеведческих документов, формирования и развития интереса к прошлому малой родины, создания собственных краеведческих пособий МБУК «Базарно – Карабулакская МЦБ» ежегодно организует районный смотр – конкурс на лучшее библиографическое пособие «Золотой ключ». В 2019 году в конкурсе приняло участие 11 сельских библиотек – филиалов.

Участие в профессиональных российских, областных конкурсах:

  1. 1. Областной конкурс «Лучший библиотекарь 2018 года». В номинации «Лучший библиотекарь, работающий с молодежью» представлена работа библиотекаря Березовской сельской библиотеки – филиала.
  2. 2. Областной конкурс на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений и их работниками от муниципальных районов области. В номинации «Лучшее муниципальное учреждение, находящееся на территории сельского поселения» представлен материал на Ивановскую сельскую библиотеку – филиал. В номинации «Лучший работник муниципального учреждения, находящегося на территории сельского поселения» представлен материал на Воробьеву Т. А. - заведующую Сухокарабулакской сельской б/ф.

Участие во всероссийских, областных, районных творческих конкурсах:

  1. III Всероссийского литературного конкурса детского и юношеского творчества «ЛИТОБРАЗ». Дипломом победителя 1 место в номинации «Моя первая книга» награждена Анастасия Крючкова с конкурсной работой «Фантазии в красках». Благодарственной грамотой за подготовку Победителя Всероссийского конкурса, активную поддержку идеи сохранения ценностей родного языка и литературы награждена Капицина Н.А.
  2. 11-й Областной литературный конкурс «Строкою пушкинской пленённый», посвящённый 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Вручен Диплом участника читателю Ивановской сельской библиотеки – филиала.  За подготовку участника Благодарственным письмом отмечена библиотекарь Жукова Н.И.
  3. Областной творческий конкурс «С книгой по дорогам детства», организованный СОБДЮ им. А.С. Пушкина Синельников Иван - активный читатель Ивановской сельской б\ф награждён Дипломом 2-й степени в номинации «Моя библиотека» за стихотворение «Способны сказки людям помогать».
  4. Олимпиада Всероссийского проекта «Символы России. Спортивные достижения». Читатели Детской б/ф Працук Матвей (10 лет), Стружкина Екатерина (13 лет) награждены Дипломами победителей.
Всероссийский конкурс «Прощай немытая Россия», посвященный 205- летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.  По итогам конкурса работы читателей Вязовской и Сухокарабулакской сельских б/ф. признаны лучшими, а авторы работ награждены Дипломами Победителей.