Дневник полевых работ

Завершается жаркая весенняя страда. По данным отдела сельского хозяйства на 19 мая, ранние зерновые культуры посеяны в полном объеме на 18,3 тыс. га, в том числе пшеница – 4,0 тыс. га, ячмень – 4,8 тыс. га, овес – 5,8 тыс. га и др. В настоящее время подходит к концу и сев поздних культур: кукурузы на зерно и силос, проса, суданки.

Теперь первоочередной задачей является уход за посевами. После дождей сорняки бурно пошли в рост. Главное – не упустить момент. К тем хозяйствам, о которых мы уже рассказывали в связи с развернувшейся обработкой полей гербицидами, присоединились СХА «Дружба», КФХ Ю. В. и А. В. Акимовых, И. В. Мазяркиной и др. Не следует отодвигать на более поздний срок вспашку паров. Их в районе 27 тыс. га, в надлежащем состоянии находится около 5 тыс. га.