С крестьянской рачительностью

Применяют новые и испытанные временем технологии в СХА «Нееловская»

Заместитель председателя правительства области – министр сельского хозяйства Александр Соловьев провел заседание штаба по вопросам выполнения структуры посевных площадей, организации защитных мероприятий против зимующих сорняков на озимых и паровых полях, а также работ по первому укосу трав и др.

Были приглашены руководители аграрных ведомств администраций муниципальных районов. На 14 мая текущего года сев яровых культур проведен на площади 1 млн 226 тыс. га, или 47% от плана.

Решением штаба рекомендовано обратить внимание на организацию заготовки кормов и подготовки кормоуборочной техники; участки посевов, находящиеся вдоль трассы, обозначить специальными указателями с названиями посеянных культур; провести запланированные мероприятия по профилактике и организации борьбы с особо опасными вредителями на полях.

Основные направления развития растениеводства: техническую и технологическую модернизацию, совершенствование экономического механизма хозяйствования, повышение качества производимой продукции – в СХА «Нееловская» подкрепляют конкретными делами и прежде всего добросовестным трудом. Завершающаяся жаркая пора на полях уже дает первые результаты. Управились вовремя с яровыми зерновыми культурами – они дружно и равномерно взошли после дождей в первой декаде мая. Есть в этом и заслуга звена механизаторов в составе А. В. Кашичкина, В. М. Чегодаева и С. Н. Быкова. На доставке и загрузке семян следует отметить В. Н. Захарова и В. В. Шацкова. В оптимальные сроки был осуществлен также сев вико-овса на почти 400 га.

В хорошем состоянии озимые на 850 га. В настоящее время идет их обработка гербицидами против сорняков. Для этого имеется свой опрыскиватель. С крестьянской рачительностью, начав с участка в 12 га и за 3 года расширив его до 140 га, здесь осваивали технологию возделывания популярного сегодня рыжика. В этой природно-климатической зоне он поспевает первым, что позволяет быстро и без потерь убрать его и затем организованно развернуть основную жатву. А вот от нута после апробации отказались.

В сельхозартели продуманно относятся к внедрению гибких севооборотов, отвечающих интересам хозяйства и требованиям рынка. Так, в последние годы заметно увеличен клин под зернобобовыми культурами. Этой весной горох и чечевица в общей сложности заняли почти 400 га. Их воздействие на структуру почвы благотворно влияет на урожайность подсолнечника, который в обязательном порядке размещается после бобовых.

На данный вид работ определили приобретенные в 2014 г. трактор МТЗ-1221 и сеялку «Gaspardo». В стремлении получить должную отдачу решились на круглосуточное их применение и не ошиблись. За 2 смены с надлежащим качеством Ю. З. Фазиев и М. А. Тепляков обеспечивают выработку до 100 га. Под постоянным контролем держит ход работ председатель СХА А. В. Веденеев (на снимке вместе с М. А. Тепляковым у новой техники). На своем агрегате старательно трудился А. С. Хорошавин. На минувшую среду из намеченных 500 га подсолнечника оставалась незасеянной половина. Впереди еще сев проса на 140 га.

«Производство без науки, как птица без крыльев» - эту истину в «Нееловской» также взяли на вооружение. На основе достигнутой с Саратовским НИИ Юго-Востока договоренности о сотрудничестве в нынешнем году впервые приступают к выращиванию перспективного гибрида подсолнечника на семена. Есть намерение в последующем попробовать по этому варианту просо. Ответственный шаг, в реализации которого хочется от души пожелать успеха коллективу сельхозпредприятия. В обстановке взаимопомощи молодые специалисты до 30 лет, получившие в Б. Карабулакском техникуме агробизнеса профессию и среднее образование, перенимают опыт у хлеборобов с большим стажем. А значит, будет и удача.