И снова май на площади Победы

Есть в календаре знаменательных дат день, по которому каждый из нас сверяет свою жизнь: достоин ли чести народа, совершившего подвиг в Великой Отечественной войне, способен ли сегодня на такую же самоотверженность во имя возрождающейся России. До тех пор, пока новые поколения будут ставить эти вопросы и искать на них честные ответы, можно говорить о сохранении традиций и преданности долгу.

Именно эти высокие понятия объединили карабулакцев, собравшихся 9 Мая в центре поселка на митинг, посвященный 69-й годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Торжественное внесение знамени Победы, флагов РФ и Саратовской области, президиум в составе депутатов собрания МР, почетные места в котором были отведены ветеранам былых сражений и труженикам тыла, празднично украшенные колонны трудовых коллективов – все это создавало тот особый настрой, когда увиденное и услышанное доходит до сердца.

Приветствуя земляков, глава МР Л. П. Комарова отметила, что родословная практически каждой семьи неразрывно связана с историей войны. И потому мы обязаны сберечь богатство родной земли. Пусть вечный огонь будет залогом наших дальнейших успехов, подчеркнул глава администрации района О. А. Чумбаев. Значение одержанной Победы неподвластно времени. Слова благодарности тем, кто ковал ее в заводских цехах, на колхозных полях и передовой, выразил начальник отдела военного комиссариата Саратовской области по Новобурасскому, Балтайскому и Базарнокарабулакскому районам С. В. Тюгаев.

Ветеран военной службы В. К. Занозин лозунг «Все для фронта, все для Победы!» раскрыл на конкретных примерах своей семьи и вклада нашего края в разгром врага и восстановление разрушенной экономики. Призывник нынешнего года И. Еремин от имени молодежи выразил готовность защитить рубежи Отчизны. Своей выправкой подтвердили это призеры районного смотра строя и песни, прошедшие маршем по площади.

Образным выражением скорби о невосполнимых людских потерях стала композиция под проникающую до глубины души песню о белых журавлях. Созвучен ей старт ежегодного спортивного пробега по центральным улицам райцентра с возложением цветов к братской могиле солдат-сталинградцев, умерших от ран в военном госпитале, размещавшемся в Б. Карабулаке. Завершился митинг церемонией возложения гирлянды и живых цветов к памятнику погибшим землякам.

В этот день участников войны и тружеников тыла чествовали за накрытыми столами в палатке, развернутой в парке у полевой кухни. Обширную программу праздника продолжил детский хор, исполнивший трогательную песню-призыв: чтобы на большом пути нам всем хватило мудрости и смелости жить только настоящим – дорожить добром, ждать гостей в свой дом, не терять друзей… Замечательным ее воплощением явилась театрализовано-спортивная композиция, подготовленная СОШ № 1. Массовая, красочная, с интересными подходами к разработке темы, она посредством разных жанров искусства перекинула впечатляющий творческий мостик от прошлого к настоящему и будущему. Далее на импровизированной сцене свои концертные номера представили народные коллективы РДК. Вечером на площади состоялись танцевально-развлекательный вечер и салют.