Сельский туризм обретает сторонников

Сельский туризм сегодня является не только перспективным направлением в бизнесе, но и фактором, положительно влияющим на экономику. Во исполнение поручения губернатора В. В. Радаева разработан проект концепции его развития в Саратовской области, который находится на рассмотрении в региональном правительстве. В ней задействованы 13 районов, в том числе Базарнокарабулакский.

Их представители в преддверии майских праздников собрались у нас, чтобы детально ознакомиться с этим важным документом и на примере нашего края сообща обсудить, как полнее удовлетворить новые растущие потребности современного человека.

В семинаре приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства области Н. Н. Кудашова, заместитель министра по делам территориальных образований К. В. Нестеров. Министерство молодежной политики, спорта и туризма представляли заместитель министра А. С. Лихачев и начальник отдела развития туризма Р. А. Зиганшин. Гостей приветствовала и сопровождала заместитель главы администрации МР по соцсфере Н. В. Трошина.

Первая часть семинара стала действительно практической: в ходе ее постоянно делались снимки, заметки в блокнотах и пр. Она началась с посещения Свято-Сергиевского женского монастыря в Алексеевке, где с собравшимися беседовал о. Владимир Мишагин. Живой интерес вызвал музей пограничника этого села, являющийся единственным в России. Члены клуба юных друзей пограничников продемонстрировали свою отличную строевую выправку и полученные навыки по сборке-разборке автомата, умению действовать в противогазе и др. В ходе последующей экскурсии руководитель музея В. Н. Плохов отвечал на многочисленные вопросы о том, как относятся к регулярным занятиям ребята, как строится взаимодействие с ведомствами и т. д.

У известного далеко за пределами района родника Серебряный фольклорный ансамбль «Рябинушка» Максимовского СДК в национальных костюмах с подъемом исполнял величальные песни и частушки, водил хоровод. Всем прибывшим преподнесли традиционные пасхальные гостинцы. После такого радушного приема нельзя было не проникнуться красивыми мелодиями и прозвучавшими словами: «Здесь повсюду нас встречает золотая старина». Органичный сплав прошлого и настоящего поражает воображение в художественном музее райцентра: 365 произведений искусства 65 известных российских художников и выставка декоративно-прикладного творчества местных народных умельцев «Возрождение». Осмотр экспозиций сопровождался познавательным и эмоциональным рассказом директора В. В. Лапшина.

Состоявшийся в заключение круглый стол выявил ряд проблем, которых в агротуризме пока более чем достаточно. К ним относятся слабо проработанная нормативно-правовая база, недостаток грамотно подготовленных методических рекомендаций, на что, в частности, указали соседи из Балтайского района. О привлечении инвестиций вели речь лысогорцы. Как самокритично признали участники заседания, мы научились осуществлять экскурсионную деятельность, теперь дело за досуговой. Важно не только широко показывать природные богатства и культурно-исторические достопримечательности, но и увлекать людей простотой, открытостью и естественностью жизни в отечественной глубинке, чего так не хватает горожанам. В губернии уже есть первый такой опыт в охотничьих и прудовых хозяйствах. Поэтому с пониманием было встречено предложение провести следующий семинар на их базе.

Открытие информационно-консультационных центров, тщательная разработка реальных муниципальных концепций по аналогии с областной, наращивание интернет-ресурсов – эти и другие обозначенные векторы, несомненно, будут способствовать дальнейшему продвижению вперед. Что касается карабулакских агротуристических продуктов, то с наглядным тематическим подкреплением в виде слайд-шоу они произвели благоприятное впечатление. Два вида туризма: массовый, общепринятый и зарождающийся на наших глазах, наполненный качественно иным содержанием, не следует противопоставлять друг другу, а нужно создавать условия для их взаимного сосуществования и совершенствования.