Дневник полевых работ

В области продолжаются весенне-полевые работы. В ходе посещения ООО «Наше дело» (Энгельсский район) и ЗАО «Агрофирма «Волга» (Марксовский район) губернатор В. В. Радаев уделил особое внимание применению орошения, удобрений и средств химобработки, работе с семенным фондом. Именно такой комплексный подход, передовые технологии – залог хорошего будущего урожая и конкурентоспособности предприятий, подчеркнул он. Высокая культура ведения растениеводства способствует самообеспеченности территорий собственным продовольствием, отметил глава региона.

Прошедшие в первой декаде мая дожди в нашем районе несколько снизили темпы важнейшей кампании года. В стремлении наверстать упущенное из-за погодных условий время земледельцы с полной отдачей эффективно используют производительную технику и новаторские приемы работы.

По данным отдела сельского хозяйства на 12 мая, яровыми культурами засеяно около 28 тыс. га, или половина отведенной площади. Из них яровыми зерновыми культурами – 12,6 тыс. га (61%), кормовыми – 1,6 тыс. га (28%), подсолнечником – 12,1 тыс. га (45%). В ЛПХ и КФХ 1500 га, как и намечалось, занял картофель, 186 га (79,1%) – овощи. Первым полностью завершило сев ООО «Ивановское». В оптимальные агротехнические сроки управились с ранними зерновыми культурами ООО «Роща», «Долина», «Гусихинское», «Снежное», СХА «Алексеевская», «Нееловская» и «Вязовская». В этом списке рачительных аграриев также КФХ В. Е. Кокорева, А. В. Моисеева, Ю. В. Акимова, подсобное хозяйство техникума агробизнеса.

В соответствии с настоятельными рекомендациями специалистов ведется обработка озимых гербицидами, инсектицидами с одновременным внесением микроудобрений в ЗАО «Липовское» и ООО «Агро-Нива». Как только пневмоходы освободятся здесь, их тут же примет у себя ООО «Роща». Продолжится в районе и применение авиации. В связи с резким нарастанием температуры воздуха необходимо и дальше не снижать накал страды с тем, чтобы обеспечить надлежащее качество работ.

Лидерами соревнования в СХА «Алексеевская» являются А. А. Богачкин, который на тракторе МТЗ засевает подсолнечником за смену 25 га при норме 14,5, и А. Г. Кондрин, А. П. Индерякин, чьи результаты на культивации равняются соответственно 975 и 630 га. В СХА «Старожуковская» отличились механизаторы В. И. Львов и В. И. Талайков, СХА «Дружба» - И. В. Резаев, которые показывают образцы ответственного отношения к делу.