Навигация

Прокуратурой района проведена проверка

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в деятельности ООО «Б.».У данной организации на момент проверки образовалась задолженность по налогам свыше 3-х месяцев, т.е. появились признаки... неплатежеспособности (банкротства), срок на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании организации банкротом у «Б.» уже истек.

Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества. Заявление должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

«Б.» отвечает установленным признакам банкротства, неплатежеспособности и недостаточности имущества и в соответствии с нормой обязан был обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании организации банкротом.

Таким образом, и.о. генерального директора Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, – неисполнение руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица или индивидуального предпринимателя банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

В отношении и. о. генерального директора «Б.» возбуждено административное производство по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

М. ГЛУХОВ, помощник прокурора района