Дневник полевых работ

На полях продолжается весенняя страда. По данным отдела сельского хозяйства на 28 апреля, на площади 50300 га в оптимальные сроки полностью завершено боронование зяби. Под ранними зерновыми культурами занято уже 8416 га прежде всего в хозяйствах южной зоны района. В северной к севу приступили в ООО «Агро-Нива», «Гусихинское», «Снежное», «Роща», СХА «Нееловская».

В соответствии с агротехническими требованиями с одновременным внесением минеральных удобрений осуществляют его в КФХ А. В. Акимова, А. В. Моисеева и др. Рекомендация ученых и практиков остается прежней: ни в коем случае не затягивать сев с учетом складывающейся агрометеорологической обстановки.

Примечательно, что карабулакские земледельцы в стремлении повысить конкурентоспособность отрасли все решительнее осваивают технологии возделывания пользующихся спросом на рынке масличных культур. По 100 га льна и горчицы впервые появилось в КФХ А. В. Акимова. Если опыт выращивания льна в районе имеется, то относительно горчицы оно выступает первопроходцем.

В ООО «Ивановское» на культивации отличились Н. М. Ткачев, Г. А. Сувориков, которые на тракторах К-700 при норме 55 га выполняли по 73. На Т-150 в два с лишним раза перекрыл ее В. А. Егин – 75 га вместо 34,9. На севе подсолнечника, закрепленную технику здесь эффективно используют А. И. Морозов, Н. Н. Ткачев и Н. С. Семенычев. Их показатели – по 40 га за смену при намеченных 19,3. В СХА «Дружба» на бороновании зяби лидером стал А. В. Мурыгин, озимых – В. И. Горбунов.

Ударный настрой тружеников АПК обеспечивают работники культуры. Самодеятельные артисты Сухокарабулакского СДК в мастерской КФХ А. В. Акимова дали концерт «Земля моя добрая». Ключевский СДК в одном из местных КФХ организовал праздник первой борозды. Агитбригада Вязовского СДК подготовила для механизаторов СХА «Вязовская» концертную программу «Весна – экзамен хлебороба».