Молодость, талант, успех

В апреле этого года в медико-биологическом лицее Саратова состоялось подведение итогов областного конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2014». Награды лучшим педагогам губернии, в числе которых оказался и наш земляк – преподаватель физики МБОУ «СОШ пос. Свободный» В. В. Трофимов - вручили глава региона Валерий Радаев и депутат Госдумы, заслуженный учитель РФ Николай Булаев.

Путь к такому высокому признанию мастерства, как второе место в этом непростом состязании, начался 10 лет назад. За годы деятельности молодой наставник зарекомендовал себя талантливым, имеющим глубокие и разносторонние знания по своему предмету и смежным дисциплинам специалистом. Его уроки пронизаны атмосферой сотворчества. Для каждого из юных земляков Владимир Владимирович старается создать ситуацию успеха. Вызвать интерес к предмету помогает использование передовых методов обучения и воспитания. За время возглавляемого им школьного общества «Юный физик» подготовлены призеры и победители различных научно-практических конференций, олимпиад и турниров, в том числе Всероссийского уровня.

Он является новатором в области применения компьютерных технологий не только в родном образовательном учреждении, но и в районе. С 2011 года участвует в региональном эксперименте «Дистанционное обучение школьников профильных классов». Работает над созданием дистанционного курса «Подготовка школьников к ГИА». Постоянно совершенствует профессиональное мастерство. Его открытость к инновационной деятельности позволила добиться отличных результатов, в ряду которых звание «Учитель года -2013», полученное на районном конкурсе.

Успех, завоеванный на областном уровне, Владимир Владимирович считает не только своей заслугой: он благодарен и отцу, который раньше работал в этой же школе учителем труда и привил сыну любовь к профессии педагога, и коллегам – руководителю МБОУ ДПО «УМЦ развития образования» М. Г. Кондаловой, завучу Свободинской школы Л. В. Чечиной, учителю математики Т. В. Евстифеевой и др., оказавшим большую помощь в подготовке, и близким, поддерживающим его в непростые моменты. И все же именно он достойно защитил честь педагогического сообщества нашего края и всего района, с чем его и поздравляем!