Дневник полевых работ

По данным отдела сельского хозяйства на 21 апреля, весенне-полевые работы в районе развернулись дружно и организованно. Следуя рекомендациям ученых и практиков, подкормку озимых азотными удобрениями на всей площади с целью улучшения роста и развития успешно осуществили ООО «Колосок» (600 га), «Снежное» (400 га), КФХ Р. А. Батраева (100 га), причем в первых двух хозяйствах это сделали с помощью авиации.

Повсеместно идет боронование зяби, многолетних трав, озимых. На зяби этот важный агроприем в полном объеме завершили СХА «Дружба» (2166 га), ООО «Ивановское» (1835 га), КФХ Ю. В. Акимова (1200 га). В СХА «Вязовская» закрытие влаги произведено на площади свыше 80%. В комплексе ведутся работы в СХА «Старожуковская». На счету механизаторов боронование 1000 га озимых. Уже в понедельник они справились с многолетними травами. В заботах о качестве на местах строго отслеживают готовность почвы. Поэтому только приступают к боронованию ООО «Снежное» и ЗАО «Липовское».

На состоявшихся совещаниях была озвучена еще одна настоятельная рекомендация: в сложных агрометеорологических условиях нынешнего сезона укладываться в оптимальные сроки выполнения тех или иных агроприемов. Так и поступают в СХА «Старожуковская», где яровыми зерновыми культурами засеяно 500 га, «Вязовская» (230 га) и др. Более того, в СХА «Старожуковская» начался сев подсолнечника. В самом начале недели включились в посевную СХА «Алексеевская» и ООО «Ивановское». Особое внимание при этом, как и советуют опытные агрономы района, в связи с уплотнением почвы следует уделять ее предпосевной обработке, соблюдению расчетной нормы высева семян и глубине их заделки.