Продуктов питания без животноводства не прибавится

Недавний Всероссийский съезд депутатов сельских поселений, состоявшийся по инициативе партии «Единая Россия» в Волгограде, еще раз подтвердил: стратегический курс государства – продовольственное обеспечение страны. Об этом в своем комментарии заявил губернатор В. В. Радаев, возглавлявший саратовскую делегацию.

Решению поставленной задачи сделать жизнь на селе комфортной, а аграрную отрасль – более конкурентоспособной будет способствовать направление в отечественную глубинку свыше 100 млрд руб. бюджетных средств.

В этих условиях возрастает приоритетное значение животноводства. По оперативным данным регионального министерства сельского хозяйства на 21 апреля, Базарнокарабулакский район стабильно занимает вторую позицию в тройке лидеров по производству молока - ___ т. Впереди лишь Марксовский МР с показателем в ____ т. Однако для нас это не повод к самоуспокоению.

По сравнению с 2013 г. ситуация осложняется в связи с банкротством ЗАО «Кудашевский конезавод». Кроме того, на мясное направление животноводства перешли в СХА «Искра» и ООО «Гусихинское». По сведениям отдела сельского хозяйства, по молоку с плюсом к аналогичному периоду прошлого года идут в ООО «Долина», «Роща» и «Колосок», КФХ А. В. Акимова (соответственно 109, 106, 104, 103%), что во многом объясняется рациональным отношением к кормам, которые даются только в приготовленном виде. В первом квартале текущего года в сельхозпредприятиях получено 177,2 т мяса против 169,1 т за 3 месяца минувшего года.

Для того чтобы достичь доведенных до района целевых показателей 2014 г. в 45813 т молока и 7169 т мяса, необходимо целенаправленно наращивать численность крупного рогатого скота. По такому пути уверенно идут ООО «Марат-2002», КФХ Р. Ю. Кудашева, М. А. Кудашева, С. А. Акчурина и др. Количество коров увеличилось в ООО «Колосок», «Роща», «Долина». Овцепоголовье выросло в СХА «Старожуковская», «Дружба», «Нееловская», КФХ А. А. Дементьева. Этот результат закономерен. В «Старожуковской», к примеру, сумели обеспечить получение и сохранность 336 ягнят, что выше уровня 2013 г. на 21%. Коневодство успешно развивается в вышеназванном хозяйстве, ООО «Роща», «Колосок» и др. В «Роще» не только закупают племенных лошадей, но и реализуют их.

Завершается зимне-стойловый период содержания скота. В эту напряженную для аграриев пору надо со всей ответственностью подойти к переходу на пастбищное содержание: заблаговременно привести в порядок летние лагеря, сформировать гурты и т. д. Лето – пора большого молока. Нужно приложить все усилия, чтобы отдача была максимальной.