В армию – с электронной картой и несессером

Продолжается весенний призыв граждан на военную службу. Настоящие мужчины из числа земляков, считающие за честь продолжить традиции своих отцов и дедов, готовятся покинуть стены отчего дома, чтобы отдать  долг Родине. Что же нового приготовила для них эта кампания? Об этом корреспонденту нашей газеты рассказал начальник отдела военного комиссариата Саратовской области по Базарнокарабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам С. В. Тюгаев.

- Во первых, в соответствии с решением Министра обороны РФ отныне все призывники будут обеспечиваться персональными электронными картами, содержащими биографические и медицинские показатели, а также сведения о профессиональной подготовке призывника. Во-вторых, каждый молодой человек получит несессер, полностью укомплектованный предметами личной гигиены.

Усилены требования при прохождении медицинского обследования. Если раньше ребятам достаточно было сдать общие анализы, пройти флюорографию и электрокардиограмму, то теперь еще необходимо исследование крови на ВИЧ и маркеры гепатита В и С. По отдельным заболеваниям изменена также категория годности.

Еще одно новшество касается уклонистов. С 1 января текущего года вступили в силу поправки, внесенные в федеральные законы о воинской обязанности и муниципальной службе. Согласно им, юноши, не прошедшие армейскую службу без законных на то оснований, не имеют права занимать должности в структурах власти, крупных корпорациях и компаниях.

Все эти мероприятия направлены на повышение привлекательности военной службы по призыву, которая должна стать мощным социальным лифтом для молодых земляков.

Обращение военного комиссара Саратовской области Н. П. Шебанова к призывникам

Товарищи призывники! На основании Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ от 31 марта 2014 года № 189 «О призыве в апреле-июле 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», с 1 апреля по 15 июля текущего года на территории Саратовской области проводится призыв граждан, не пребывающих в запасе, в возрасте от 18 до 27 лет.

Явке на призывные пункты муниципальных районов подлежат все лица указанных возрастов, постоянно или временно проживающие на соответствующих территориях, кроме лиц, имеющих отсрочки или освобождения. На мероприятия, связанные с призывом, призывникам необходимо явиться в определенные место и время, указанные в персональных повестках. Тем, кто по каким-либо причинам не получил повесток, нужно явиться по адресу: Базарный Карабулак, ул. Некрасова, 31 до 15 мая в рабочие дни с 9-00 до 15-00. При явке на призывной пункт при себе иметь: паспорт, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, водительское удостоверение (при его наличии), удостоверение на полученную военно-учетную специальность (при ее наличии). Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица организаций в соответствии с законодательством обязаны обеспечить гражданам возможность своевременной явки в военный комиссариат.