За гранью риска и отваги

Уже 28 лет минуло с момента страшного события в Чернобыле, повергшего в шок весь мир. Но отголоски той  катастрофы еще долго будут бередить души  людей, особенно тех, чьи родные и близкие пострадали от губительной радиации, а также самих ликвидаторов аварии, которых с каждым годом становится все меньше. В числе соотечественников, принявших на себя главный удар невидимого и неслышимого врага, был и наш земляк В. В. Митюрев.

Виктор Васильевич родился и вырос в селе Березовка в семье ветерана ВОВ, снайпера Василия Егоровича и его супруги - повара школьной столовой Александры Григорьевны. Отец часто рассказывал о войне, о боевых подвигах, а дети  Виктор, Геннадий и Лидия с интересом и гордостью за папу слушали эти воспоминания. Возможно, именно эти беседы об отваге и мужестве русского народа и повлияли на дальнейшую судьбу героя нашего повествования: после последнего звонка в 1970 году Виктор без доли сомнения поступил в Саратовское Высшее военное командно-инженерное училище, после окончания которого был направлен на советско-китайскую границу. В Даурии, где базировалась часть, и начал свой военный путь молодой офицер. В 1975-76 годах – командир взвода реактивных огнеметов  на территории Монголии в г. Чойболсан,  в 1977 – 79-ых – командир роты в Забайкалье. В его задачу входило боевое дежурство по охране государственной границы, с чем он честно и добросовестно справлялся, охраняя мир и покой граждан нашей страны.

Судьба Виктора изменилась после 1980 года, когда он по распределению попал в Белоруссию, где и прослужил около 3 лет. В это время ограниченный контингент советской армии по решению руководства страны вместе с правительственными войсками Демократической Республики Афганистан вступает в вооруженный конфликт с многочисленными формированиями моджахедов, поддерживаемыми НАТО и исламским миром. И в начале 1984 года наш земляк начинает выполнять интернациональный долг на территории ДРА в качестве командира отдельной роты реактивных пехотных огнеметов 201-й мотострелковой дивизии в городе Кундуз. В их задачу входило уничтожение банд моджахедов на всей территории Афганистана. Герат, Баграми, Пули-Хумри, Джелалабад – это города, где Митюрев и его бойцы приняли участие в 20 боевых операциях, мужественно выполняя поставленные перед ними задачи. Здесь Виктор досрочно получил звание майора. За боевые заслуги награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» третьей степени и «Красной Звезды», десятком медалей.

В 1986 году наш земляк вернулся в город Борисов в Белоруссию заместителем командира части в танковую дивизию. Но прошел ровно один месяц, как Родина снова позвала своего защитника, но уже на другую битву – с коварным и опасным противником, затаившемся на территории  Чернобыльской АЭС. В опасной зоне В. В. Митюрев находился ровно год, что, несомненно, сказалось на его здоровье. Командовал приписным составом, набранным из призванного гражданского населения. Работали с 7 часов утра до 9 вечера. Неоднократно был и на реакторе. Вместе с ликвидаторами производил дегазацию, дезактивацию жилых помещений, техники, участков земли, за что и был удостоен высочайшей награды -  «Ордена Мужества».

А совсем недавно Виктору Васильевичу в торжественной обстановке вручили еще одну юбилейную медаль: «25 лет вывода советских войск из Афганистана». Сейчас он – полковник запаса -  живет в Саратове. У него хорошая семья: жена Марина Владимировна и дочь Виктория, которая окончила Минский Государственный лингвистический университет иностранных языков. Находясь на заслуженном отдыхе, В. В. Митюрев не сидит без дела: встречается с людьми, рассказывает им о службе в армии, о защите Отечества. С каким интересом и вниманием слушали его учащееся Березовской школы во время одного из таких мероприятий! Мы, земляки, желаем ему счастья, здоровья, мирного неба, долгих лет жизни!

Т. УСАЧЕВА, учитель истории МБОУ «СОШ с. Березовка»