Господдержка семей продолжается

Число российских семей, получивших в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский капитал, превысило 5 миллионов. В Саратовской области его обладателями стали 77217, а в Базарнокарабулакском районе – 1107 семей.При этом 46% владельцев сертификатов в стране и 45, 4% в нашем регионе уже использовали его средства. У нас это сделали 51, 5% получателей.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий. На эти цели средства направили почти 2, 3 млн россиян, в том числе 588 наших земляков.  Из них более 1, 5 млн семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 546 млрд руб (в нашем районе этой возможностью воспользовались 228  владельцев сертификатов, закрыв займы в 78 млн руб.). Еще 760 тыс. семей улучшили жилищные условия, направив средства на сумму 246 млрд руб. на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств (в том числе – 360 семей, проживающих на карабулакской земле, на сумму 123, 6 млн руб.).

Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, УПФР приняло уже 9 заявок на обучение детей на сумму 327500 рублей.

Что касается временных рамок действия программы господдержки семей, имеющих детей, отделение Пенсионного фонда напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на метеринский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Таким образом, семьям нет необходимости спешить, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется: если в 2007 году он составлял 250 тыс. руб., то в 2014 – уже 429 тыс. 408 руб. 50 коп.

УПФ в Базарнокарабулакском районе