За качественный и безопасный отдых детей

С таким настроем в области и районе готовятся к лету

Совещание на эту актуальную тему с участием руководителей министерств образования, соцразвития и здравоохранения, регионального управления Роспотребнадзора и др. провел заместитель председателя правительства губернии М. В. Горемыко.

В областном бюджете на летнюю оздоровительную кампанию предусмотрено 656,7 млн руб., что на уровне 2013 г. Однако в связи с уменьшением финансирования из федерального бюджета и подорожанием путевок число отдыхающих сократится. Проблемными названы 3 лагеря, которые в период каникул скорее всего не смогут принять шумных и озорных мальчишек и девчонок. В зоне повышенного внимания – 909 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Этот вопрос также был заслушан на постоянно действующем совещании под председательством главы администрации МР О. А. Чумбаева. В информациях, с которыми выступили и. о. начальника управления образования Е. И. Козленкова и директор Базарнокарабулакского оздоровительного комплекса «Ласточка» Т. А. Гортанова, приведены следующие данные. Из регионального бюджета району в качестве дотаций выделено 1 млн 112,2 тыс. руб. на приобретение путевок в соответствующие учреждения, 1 млн 82,1 тыс. руб. – на организацию 24 лагерей с дневным пребыванием 691 ребенка при школах. В «Ласточке» планируется организовать несколько смен при ожидаемой общей наполняемости свыше 700 чел. В лагере с дневным пребыванием детей при центре соцзащиты населения в течение 3 смен наберутся сил 90 ребят. В ученические производственные бригады придут 200 чел., на пришкольные участки – 1400. По линии районного центра занятости населения будет охвачено 123 подростка.

Осуществлена паспортизация объектов оздоровления. В целях обеспечения качественного и безопасного летнего отдыха и занятости подрастающего поколения разработан и утвержден перечень мероприятий, сформирована межведомственная комиссия. Глава района отвел значительное место взыскательному анализу комплектования «Ласточки» педагогическими кадрами, подготовки к приему детей, включая уборку территории силами трудовых коллективов. Что касается стоимости путевки, то на основании постановления правительства области она равняется 11802 руб. Родительские средства - 590 руб. против 528 руб. в прошлом году.