21 апреля – День местного самоуправления

По пути развития – вместе

В прошлом году в красном календаре появилась новая знаменательная дата – День МСУ. Президент В. В. Путин в декабрьском Послании Федеральному собранию РФ подчеркнул: «…Мы должны поддерживать гражданскую активность… в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни».

Первоочередной задачей в нем названо развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах.

Как в свете этих требований строится работа в Липовском МО? Отличительная ее черта – опора на тех, кому дорога малая родина, кто заботится о ее прошлом, настоящем и будущем. Пример подают глава МО Д. А. Титов и депутат собрания МР А. В. Дементьев, руководители соответственно ЗАО «Липовское» и ООО «Гусихинское». Они оказывают всестороннее содействие администрации МО в уборке снега, мусора и пр., а также учреждениям образования, здравоохранения и культуры.

Минувшей осенью избраны депутаты совета. У 6 из них уже есть опыт, еще 4 постепенно обретают его. Готовность помочь, приложить личную энергию характеризует А. А. Дементьева, В. Б. Бобкова, А. А. Харченко и др. Так, учитель физкультуры Харченко уделяет внимание утверждению ЗОЖ не только в школе, но и в муниципалитете. Зимой на ледовой площадке, где налажено освещение в темное время суток, проводились товарищеские встречи по хоккею со свободинцами. Она стала популярным местом отдыха у любителей катания на коньках. Летом же привлекает тех, кто отдает предпочтение баскетболу и мини-футболу.

Позиции социально ответственного бизнеса полностью разделяет индивидуальный предприниматель В. М. Трошин. Именно за счет объединения усилий происходят перемены к лучшему. В капремонт кровли Большегусихинского детсада вложили средства и, конечно, частицу души администрация района во главе с О. А. Чумбаевым, депутат облдумы С. М. Глозман, труженики хозяйства, лесхоза и др. Инициатор начинаний и умелый организатор А. В. Макейченко, полковник в отставке, сумел воплотить в жизнь то, что одухотворяет ее, возрождает высокие нравственные ценности. Это создание краеведческого музея, возведение церкви Илии Пророка, о чем наша газета подробно писала. Работы в храме продолжаются, а значит, у каждого из нас есть возможность для благотворительности.

Сейчас Александр Васильевич и администрация МО заняты реализацией проекта, посвященного 100-летию Первой мировой войны, которое отмечается в текущем году. Как выяснили краеведы,  свыше 30 липовцев участвовали в ней. Вот потомки и хотят установить в их честь тематический монумент. На сегодня в России не осталось ни одного мемориала в память о погибших на фронтах Первой мировой. В печати публиковались сообщения о том, что они появятся в ряде крупных городов, однако отечественная глубинка пока в раздумье. Липовка же снова впереди!

И так во всем: если браться за дело, то с полной отдачей. В прошлом году Липовский СДК занесен на районную Доску почета. В традиционном районном смотре народного творчества «Живет село родное» почетного третьего места удостоены большегусихинцы.

С наступлением тепла здесь намерены привести в порядок парк: спилить сухие деревья, заменить ограждение и т. д. Сделать ямочный ремонт участка дороги протяженностью 3 км по ул. Ленина. В благоустройстве со старанием участвуют коллективы СОШ, ДОУ, отделений связи и врача общей практики, ФАПа, соцработники (на снимке один из санитарных дней). В чистоте содержит придомовые территории подавляющее большинство населения. В целях противопожарной безопасности образована добровольная пожарная дружина. Продолжится обустройство подъезда к водоему. По итогам 2013 г. и первого квартала 2014 г. достигнуты плановые показатели по налоговым сборам. С учетом актуальности этой проблемы в целом для страны и губернии можно представить, сколько сил это потребовало.

Шестой год возглавляет администрацию МО В. В. Докторов. Его заместитель - В. И. Белов. 37 лет жизни отдала муниципальной службе Л. Н. Клокова, которая недавно ушла на заслуженный отдых. Добросовестно относятся к своим обязанностям специалисты И. Н. Шевова и И. И. Маркелова. Открытость, компетентность, умение найти контакт с каждым человеком, стремление обеспечить конструктивное взаимодействие всех ветвей власти и общественности – вот что лежит в основе доверия и уважения жителей по отношению к сотрудникам администрации.

На прошедшем в Волгограде Всероссийском съезде депутатов сельских поселений, организованном партией «Единая Россия», приоритетное значение отводилось созданию комфортной среды проживания и повышению привлекательности сельских территорий. В этом направлении в Липовском МО есть над чем работать. Но когда налажены взаимопонимание и сотрудничество, можно многого добиться. От души пожелаем землякам успехов!