Кто в доме хозяин?

В связи с участившимися случаями обращения граждан в полицию с заявлениями о фактах дебоширства членов их семей, соседей и иных лиц в жилых помещениях установлена административная ответственность за данные действия.

Так, 25 марта 2013 г. закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» дополнен ст. 1.5 «Бытовое дебоширство».

Под бытовым дебоширством понимаются действия гражданина, нарушающие спокойствие семьи и (или) лиц, проживающих в жилом помещении, сопровождающиеся шумом, нецензурной бранью, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством РФ, либо признаков уголовно наказуемого деяния. За бытовое дебоширство установлена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа от 500 до 1000 руб. Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа от 1000 до 2500 руб.

Нередко дебоширство в семье сопровождается причинением потерпевшим побоев. В данном случае действия виновного лица могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, которые наказываются штрафом до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Побои характеризуются многократным нанесением ударов. В результате могут возникать телесные повреждения, не влекущие за собой утраты трудоспособности. Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям практика относит причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и др.

К ответственности по ст. 116 УК РФ привлекается физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Дела данной категории могут быть возбуждены путем подачи жалобы мировому судье либо прокурором в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защитить свои права и законные интересы. В 2013 г. мировым судьей судебного участка № 2 Б. Карабулакского района по ч. 1 ст. 116 УК РФ рассмотрено 16 уголовных дел, из них 10 с вынесением обвинительного приговора, 6 прекращено в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим.

В.  ИЛЬИЧЕВА, помощник мирового судьи судебного участка № 2 Б. Карабулакского района