Новости губернии

И снова будь готов к труду и обороне

В конце марта текущего года Президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», благодаря которому "выросло не одно поколение активных, здоровых людей". С 1 сентября нормативы ГТО, рассчитанные на 11 возрастных групп, будут официально введены в действие в целях продвижения ценностей спорта, здорового и активного образа жизни для всех граждан страны.

В своем комментарии по поводу возрождения физкультурно-спортивного комплекса ГТО губернатор Валерий Радаев отметил, что идея введения комплекса ГТО, поддержанная всеми, кто ратует за здоровый образ жизни и спортивный дух, наконец, обрела форму нормативного акта, что еще раз подтвердило серьезные намерения руководства государства возродить систему планомерного физического воспитания населения страны.

По словам главы региона, определяющую роль в этом сыграли Олимпийские и Паралимпийские игры-2014, показавшие пример особого мастерства, сильного командного духа и стремления к абсолютной победе. «Достижения наших спортсменов – главный ориентир для всего населения страны. И законодательно закрепленные нормы ГТО только усилят эти стремления быть лучше, активнее, увереннее в себе. Не говоря уже о том, что занятия спортом способны объединять людей, создавать особую атмосферу сплоченности. Особенно это важно в молодежной среде – для тех, кто только-только формирует свое отношение к окружающему миру», - подчеркнул Валерий Радаев.

В настоящее время физической культурой и спортом занимаются 25% жителей области. Перед регионом стоит задача - к 2020 году увеличить этот процент до сорока, и принятые нормы ГТО будут способствовать воплощению в жизнь этих планов.

«Президентский Указ определил полномочия для исполнительной власти регионов РФ. Мы готовы взять на себя такие полномочия и приступить к разработке комплекса мер по поэтапному введению комплекса ГТО – с соблюдением всех предписаний и сроков исполнения», - отметил глава региона.

Пресс-служба Губернатора области