Зарница Поволжья

Под таким названием в губернии проходит военно-спортивная игра, организованная министерствами молодежной политики, спорта и туризма области и образования. Появилась игра в 1967 году с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и была очень популярна.

Как правило, в ней принимали участие учащиеся 4 – 7 классов, отдыхавшие летом в пионерских лагерях. В зависимости от возраста ребят содержание мероприятий было разным: от срывания бумажных погон с противника до целевых тактических учений с бронетехникой и взрывпакетами. Иногда они проходили на территории воинских частей, где организацией занимались военные профессионалы.

Миллионы советских детей, участвуя в захватывающих состязаниях, расширяли свои представления об истории страны, ее вооруженных силах, получали знания по оказанию первой медицинской помощи, осваивали программу гражданской обороны, учились действовать в случаях стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а главное – любить и защищать свое Отечество. В настоящее время «Зарница» получает второе рождение.

Так, 11  апреля на базе стадиона «Колос» состоялся районный этап этой военно-спортивной игры. В соревнованиях приняли участие 168 ребят из 12 школ нашего района.

На торжественном открытии присутствовали и. о. начальника управления образования Е. И. Козленкова, начальник отдела призыва военного комиссариата Саратовской области по Базарнокарабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам О. Г. Жиляев, председатель общественного совета района С. П. Шевченко, председатель общественной организации «Колокола Чернобыля» Р. В. Данильчук. Ветераны призывали школьников не останавливаться на достигнутом, идти только вперед, так как спорт очень важен в жизни каждого человека, говорили о необходимости проводить такого вида мероприятия в школах.

В ходе соревнований школьники продемонстрировали уровень своей эрудиции, физической и строевой подготовки, умение работать в команде, ловкость при сборке и разборке автоматов, применяли силовую гимнастику, бег на дистанции 60 м, метание гранаты на дальность.

В итоге первое место заняла команда средней общеобразовательной школы с. Яковлевка, второе – старобурасцы, а третье – максимовцы. Все они были награждены Грамотами.