Охрана, защита и воспроизводство лесов – общими усилиями

Заседание коллегии министерства природных ресурсов и экологии области, на котором подводились итоги 2013 г. и определялись задачи на год текущий, по сути превратилось в презентацию этого ведомства, созданного в прошлом году на базе бывшего минлесхоза путем присоединения к нему природоохранных подразделений.

Участие в нем принял главный лесничий Б. Карабулакского лесничества А. Н. Кривов. Редакция предложила ему поделиться полученными впечатлениями и рассказать о работе вверенного коллектива.

- Процесс реформирования сферы лесных отношений продолжается, - начал беседу Алексей Николаевич. – Его стратегическую цель четко определил заместитель председателя регионального правительства – министр сельского хозяйства А. А. Соловьев: конкретные показатели улучшения экологического состояния губернии.

В рамках этого процесса в 2008 г. было создано Б. Карабулакское лесничество. Каковы его функции?

Это подготовка всей документации, необходимой для проведения лесохозяйственных работ, а также учет, контроль и надзор за лесами. В состав входят 5 участковых лесничеств: Алексеевское, Нееловское, Липовское, Вязовское и Биклейское.

Как решаются рассмотренные на коллегии вопросы?

В минувшем году в области в полном объеме осуществлены мероприятия по лесовосстановлению в лесном фонде на площади 2005 га. Сюда входят и 59 га искусственного лесовосстановления в нашем районе. Плюс 16 га естественного лесовосстановления, 17 – комбинированного и еще 20 га в качестве дополнения лесных культур. Под последующее лесовоспроизводство подготовлено 130 га горельников.

В силу переданных полномочий непосредственным исполнителем работ является Б. Карабулакский лесхоз. Но в горячую пору посадки, когда на счету каждая пара рук, и мы активно включаемся в это нужное дело. Со всей ответственностью подходим к приемке выполненных работ и составлению актов. Только при этом условии они будут оплачены.

Для нашего лесного края особое значение имеет борьба с пожарами.

На коллегии было отмечено, что профилактические противопожарные мероприятия в 2013 г. в лесах области также полностью реализованы. Применительно к нашему району они выглядят следующим образом: устройство противопожарных минерализованных полос – 290 км, уход за ними – 1000 км. В нынешнем году будет сделано по большому счету не меньше – соответственно 307 и 948 км.

Лесничество своевременно подготовило и представило в отраслевое  министерство все, что требуется для оформления технической документации для выдачи лесхозу госзадания на выполнение работ по мониторингу пожарной опасности, профилактических противопожарных мероприятий и по тушению лесных пожаров. Кроме того, нами составлены планы тушения лесных пожаров на территории лесничества и создания защитных противопожарных полос огневым способом. Оба они согласованы с администрацией МР и утверждены в министерстве.

На площади 44488 га будет организовано патрулирование по 22 маршрутам, в котором мы также участвуем. В настоящее время разрабатываются трехсторонние соглашения о порядке взаимодействия в период высокой пожарной опасности между лесничеством, администрациями МО и сельхозтоваропроизводителями. В это время и с нашей стороны  усиливается разъяснительная работа с населением, в трудовых коллективах, распространяются печатные материалы и т. п.

Благодаря тесному сотрудничеству лесничества, лесхоза и органов МСУ в 2012 – 2013 гг. не допущено ни одного возгорания. В целом по области в ушедшем году зафиксирован 1 низовой пожар, не нанесший ущерба лесному фонду.

В чем еще проявляется эффективность работы лесничества?

За нарушение правил пожарной и санитарной безопасности на лесосеках, заготовки древесины и самовольное занятие лесных участков в 2013 г. составлено 19 административных протоколов. В 4 случаях самовольной рубки из 6 зарегистрированных виновные найдены и наказаны. По остальным дела находятся в производстве.

По всему видно, работники лесничества наряду с опытностью, умением наладить деловые контакты обладают и такими качествами, как принципиальность, верность долгу.

Безусловно. Настоящими профессионалами являются инженеры Н. В. Маслова, В. Н. Силантьева и Ю. А. Китаев, участковые лесничие В. Н. Черняев и Н. С. Карнугаев, мастер леса В. Г. Меркулов и др. Стараниями сотрудников лесничества обеспечивается реализация целого комплекса работ по сохранению, приумножению и защите лесных богатств. Это лесопатологическое обследование, ведение автоматизированной информационной системы государственного лесного реестра, организация экологических акций и пр.

Не так давно в печати обсуждались принятые в лесное законодательство поправки.

Нельзя не согласиться с озвученной позицией регионального министерства природных ресурсов и экологии: внесение изменений в ст. 19 Лесного кодекса РФ позволит более продуктивно и качественно организовать выполнение лесохозяйственных мероприятий специализированными учреждениями и свести к минимуму вероятность заключения госконтрактов с недобросовестными участниками аукционов. В губернии сохранены 23 лесхоза, располагающие кадровым потенциалом и материально-техническими ресурсами. Будем надеяться, что утвержденные далеко идущие изменения послужат и возвращению квалифицированных и особенно притоку молодых специалистов в лесную отрасль.

На снимке: рабочее совещание в лесничестве.