В благоустройстве посторонних нет

Набирает обороты благоустройство района. Многие коллективы, не дожидаясь санитарного дня, которым уже давно признан у нас четверг, выходят на закрепленные территории, чтобы привести их в порядок. И результат, как говорится, уже налицо: прошлогодняя листва и мусор собраны, многие световые опоры и бордюры побелены, цветники готовы к высадке растений.

В качестве положительного примера можно отметить улицы Ленина, Пугачевскую, Чапаева, Халтурина, Луговую, Революции, Топольчанскую, Пионерскую, Некрасова. Стоит оглянуться вокруг себя жителям ул. Новой, Чернышевского и некоторых других.

Для повышения эффективности деятельности в данном направлении Базарный Карабулак разделен на 5 участков, за каждым из которых закреплены депутаты районного собрания и МО, представители администрации, руководители предприятии и, учреждений. Им предстоит организовать работу так, чтобы в райцентре не осталось ни одной несанкционированной свалки, под ногами не валялись пакеты и фантики, не портили вид покосившиеся заборы. И каждый из нас просто обязан активно поддержать это хорошее начинание, приложив руки к уборке общего дома, что и сделали тысячи земляков, выйдя в прошедшие выходные на  районный субботник.

По информации заведующего сектором архитектуры и строительства В. В. Кротова, озвученной на выездном заседании постоянно действующего совещания в Алексеевке, в этот день на территории района было посажено 165 и побелено 105 деревьев, отремонтировано 17 фасадов зданий и одна детская площадка, вывезено немало кубометров мусора, проделан ряд других важных работ. Но все же поставленная цель еще не достигнута, как отметил глава администрации МР О. А. Чумбаев. В числе первоочередных задач – привести в порядок кладбища, дороги и обочины, памятники и мемориалы. И тут просто необходимо тесное взаимодействие буквально всех: органов МСУ, руководителей хозяйств и фермеров, представителей бизнеса, жителей. Как же его правильно наладить? Об этом и шла речь на ПДС, место для проведения которого было выбрано не случайно. Ведь данное село является своего рода «вратами» района, по внешнему виду которых судят о всем карабулакском крае.

Дав слово главе администрации МО, депутатам, предпринимателям, Олег Александрович сделал вывод, что взаимопонимания и сотрудничества в некоторых случаях еще не достигнуто и положение нужно срочно исправлять. Без этого воз накопившихся проблем так и останется на месте. Такая ситуация складывается практически во всех муниципальных образованиях. Так, нет пока единства в Б. Чечуйке, которая вошла в маршрут аграрного туризма, но еще не готова к приему гостей. Неопрятно выглядят Свободный, Хватовка. Но все же есть и на кого равняться: в этот список вошли Шняево, Белая Гора, Репьевка, Б. Гусиха, где на уборку вышли не только представители соцсферы и школьники, но и рядовые граждане, Липовка, в которой силами инициативной группы строится памятник участникам первой мировой войны, Старые Бурасы, изыскавшие возможность украсить центр села 40 голубыми елями.

Впереди главный христианский праздник, майские торжества, которые хотелось бы встретить не только со светлыми мыслями и чувствами, но и в чистоте. Следует поторопиться.