Только факты

Год культуры, объявленный Президентом России В. В. Путиным, в Вязовке был открыт большим праздничным концертом «Мы приглашаем в мир искусств». На торжественное мероприятие пришли глава муниципального образования А. В. Савин, депутаты местного совета, представители учреждений и организаций, ветераны труда и жители села. Со словами приветствия к присутствующим обратился глава администрации МО А. А. Ракчеев.

Работники библиотеки развернули выставку «России малый уголок». Гостей порадовали музыкальные номера и стихи в исполнении работников культуры, участников художественной самодеятельности, учащихся школы, воспитанников детского сада. Они пришлись по душе зрителям и были удостоены дружных аплодисментов. В завершение концерта на сцену вышли все выступавшие с песней «Свет добра». Открытие Года культуры удалось на славу. Пусть таким же красивым и насыщенным будет и весь 2014-й!

Х  х  х

Преподаватель структурного подразделения с. Алексеевка Б. Карабулакской ДШИ Е. С. Юлова и ее ученики постоянно радуют земляков музыкально-театральными постановками. Их увидели также дети из коррекционной школы-интерната и детского дома-интерната, проживающие и сотрудники Вязовского ПНИ. Увлекательный сюжет, красочные костюмы и декорации, непосредственность и старательность юных артистов никогда не оставляют зрителей равнодушными. Не смогли устоять перед этим и члены жюри фестиваля искусств «Всюду живет музыка», который под эгидой Министерства образования и науки РФ провел институт искусств Саратовского госуниверситета.

За сказки «Снежная королева» и «Новогоднее чудо», о которых наша газета в свое время подробно рассказывала, в номинации «Театральное искусство» алексеевцы получили гран-при (на снимке М. Горбунова, Д. Горбунова, Е. Павлова, М. Козлецова, А. Афросина, Т. Маркина, С. Уварова, А. Никитина, А. Агафонова вместе с Е. С. Юловой). Для них это первая конкурсная награда такого рода. Она является признанием достижений талантливого творческого коллектива и вместе с тем вселяет надежду на дальнейший поиск и новые интересные находки. От чистого сердца пожелаем ему удачи! А она приходит к одаренным и трудолюбивым энтузиастам, какими и показали себя наши земляки.

Х  х  х

О фольклорных группах «На завалинке» и «Ветеранская» из Стригая слышали многие любители самодеятельного творчества. Их участники - Е. А. Космачева, В. И. Коротина, Т. В. Прохорова, О. В. Матюкова, И. М. Соколовская, а душа коллективов - руководитель П. И.  Размахнин. Ими пройден большой творческий путь, исполнено много ярких народных произведений, а концертные программы – красочные представления с чередованием разнообразных песен, хороводов, плясок, впечатление от которых усиливается многоцветием национальных костюмов. Демонстрируя мастерство, ансамбли поднимают настроение и патриотический дух зрителей. За период своей деятельности они добились значительных успехов в различных областных фестивалях, таких, как «Играй, гармонь! Звени, частушка!», «Встречаем гостей со всех волостей», конкурсах  украинских и военных песен, «Что посеешь, то и пожнешь».

Не устают радовать и своих земляков, представляя новые номера на сельских праздниках. Одним из них стал концерт, посвященный Году культуры, каким является 2014 г. Его программа была насыщенной, разнообразной, разножанровой. Исполнители дарили зрителям лучезарные улыбки, шуточные частушки, танцы, монологи, фольклорные песни. В завершение мероприятия заместитель главы администрации Старожуковского МО И. В. Пухова поблагодарила артистов за то, что они любят и ценят красоту.

Х  х  х

В нынешнем году, как сообщило региональное министерство культуры, открытый конкурс вокального мастерства «Серебряный голос», посвященный памяти народной артистки РСФСР В. В. Толкуновой, впервые приобрел статус областного. Он проводился по инициативе и при поддержке  администрации Ртищевского МР и вышеназванного министерства в рамках межрегионального фестиваля «Одаренные дети. Путь к мастерству» и Года культуры в России. В нем приняли участие 79 юных исполнителей из Бурятии, Пензенской и Тамбовской областей, городов и поселков  Саратовской губернии и др. Семейные корни удивительной артистки отечественной эстрады Валентины Толкуновой тесно связаны с ртищевской землей. А выступления юных певцов оценивало профессиональное и очень доброжелательное жюри под председательством Заслуженного артиста РФ С. В. Толкунова.Дипломов лауреатов третьей степени и памятных призов на этом ответственном творческом состязании удостоены А. Ситникова и С. Поспелова (на снимках). Под руководством педагога дополнительного образования Е. А. Кудрявцевой они уже третий год с увлечением занимаются в объединении «Веселые нотки» Дома детского творчества. Каждая исполнила по 2 разнохарактерные песни и постаралась как можно более полно передать их красоту, а самое главное ярко показать свои способности и неповторимость. Анастасия и Софья учатся в 3 «б» классе СОШ № 1. На «большой» сцене делают первые, но, как видим, уверенные шаги, отличающиеся самобытностью, искренностью, обаянием. Поддержку во всех отношениях им оказывают родители. От души поздравляем земляков с успехом!

Х  х  х

В весенние дни в СОШ с. Старая Жуковка проходили мероприятия интеллектуального, спортивного, развлекательного характера. Соревнования «Зов джунглей» были проведены совместно с детским садом «Солнышко»: воспитанники старшей группы встретились с первоклассниками. Ребята показали сноровку, умение действовать сообща, знание животного мира, с удовольствием участвовали во всех конкурсах. Победили дошкольники, но все дети получили сладкие призы и заряд бодрого настроения.